Sud Est Asiatico - Asta 93

Lotto 231

Sud Est Asiatico

MANOSCRITTO
Thailandia, XIX-XX secolo

Lotto 232

Sud Est Asiatico

MANOSCRITTO
Thailandia, XIX secolo

Lotto 233

Sud Est Asiatico

DUE CONTENITORI CON COPERCHIO IN CERAMICA DIPINTA 'SAWANKALOK'
Thailandia, XV-XVI secolo

Lotto 234

Sud Est Asiatico

SEI CONTENITORI IN CERAMICA DIPINTA 'SAWANKALOK'
Thailandia, XV-XVI secolo

Lotto 235

Sud Est Asiatico

CINQUE CONTENITORI IN PORCELLANA
Cina e Sud-est asiatico

Lotto 236

Sud Est Asiatico

BAULE IN LEGNO LACCATO CON INTARSI DI MADREPERLA
Indocina, Vietnam, XIX secolo

Lotto 237

Sud Est Asiatico

SEI SCATOLE IN LEGNO LACCATO
Birmania, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 238

Sud Est Asiatico

FIGURA FEMMINILE INGINOCCHIATA IN TERRACOTTA
Indonesia, Majapahit

Aggiudicazione:

Lotto 239

Sud Est Asiatico

IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO
Indonesia, XVIII-XIX secolo

Lotto 240

Sud Est Asiatico

ANIMALE MITOLOGICO IN AVORIO
Birmania, inizio del XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 241

Sud Est Asiatico

SCULTURA DI DIVINITÀ FEMMINILE IN PIETRA
Khmer, stile Angkor Vat, XII secolo

Lotto 242

Sud Est Asiatico

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, stile Ayutthaya, XVII-XVIII secolo

Aggiudicazione:
3.400,00 €

Lotto 243

Sud Est Asiatico

TESTA DI DEMONE YAKSHA IN BRONZO
Thailandia, XIX secolo

Aggiudicazione:
900,00 €

Lotto 244

Sud Est Asiatico

BUDDHA IN BRONZO
Birmania, XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 245

Sud Est Asiatico

BUDDHA IN BRONZO DORATO
Thailandia, XX secolo

Aggiudicazione:
340,00 €

Lotto 246

Sud Est Asiatico

GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Sud-Est asiatico, XX secolo

Aggiudicazione:
460,00 €

Lotto 247

Sud Est Asiatico

SCULTURA DI MONACO IN LEGNO LACCATO E DORATO
Thailandia, inizio del XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 248

Sud Est Asiatico

BUDDHA STANTE IN METALLO DORATO
Thailandia, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 249

Sud Est Asiatico

DIVINITÀ IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
Thailandia, XX secolo

Lotto 250

Sud Est Asiatico

MUSICISTA IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
Thailandia, XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 251

Sud Est Asiatico

VESTE CERIMONIALE
Indonesia, Sumba, XX secolo

Lotto 252

Sud Est Asiatico

CHEONG SOO PIENG
(1917-1983)

Aggiudicazione:
10.000,00 €