CORNICE MODANATA Epoca romana Marmo, cm 35 x 26,5; spess. ca. cm 8 Provenienza Collezione privata dal decennio 1780, San Cesareo (Roma). ...
CORNICE DECORATA Epoca romana Marmo, cm 21 x 21; spess. cm 11 Provenienza Collezione privata italiana; passaggio di proprietà comunicato ...
DECORAZIONE ARCHITETTONICA A SQUAME Epoca romana Marmo, cm 48 x 18; spess. ca. cm 8 Provenienza Collezione privata dal decennio 1780, San ...
FUSTO SCANALATO DI COLONNINA Epoca romana Marmo statuario, alt. cm 67,5; diam. superiore cm 18,5 Provenienza Collezione privata, Roma; ...
COLONNINA EGITTIZZANTE Epoca romana Marmo, alt. cm 12 Fusto liscio e kalathos decorato con eleganti foglie lotiformi di gusto ...
COLONNINA TORTILE Epoca romana Marmo, alt. cm 7 Colonnina tortile dalla quale spunta la corona di un capitello corinzio; non lavorata sul ...
PORZIONE DI FUSTO SCANALATO DI COLONNA Epoca romana imperiale Marmo lunense, cm 37 x 32 Provenienza Collezione privata, Moricone (Roma); ...
ANGOLO DI LESENA SCANALATA Epoca romana Marmo, cm 18 x 10,5 Provenienza Collezione privata italiana; passaggio di proprietà comunicato ...
GRUPPO DI TRE COLONNE Epoca romana Marmo, alt. m 1,49, 1,29 e 0,89; diam. cm 24,5, 20,5 e 25,5 Provenienza Collezione privata dal decennio ...
COLONNA IN GRANITO ROSA CON CAPITELLO A FOGLIE LISCE Epoca romana imperiale e tardo antica Granito rosa minuto e marmo bianco, alt. totale ...
CAPITELLO COMPOSITO A FOGLIE LISCE Epoca tardo antica Marmo, alt. cm 29,5; diam. fusto cm 19; abaco cm 34 di lato Perno in ferro alla base ...
CAPITELLO COMPOSITO A FOGLIE LISCE Epoca tardo antica Marmo, alt. cm 23; diam. cm 20 Provenienza Collezione privata, Nemi (Roma). For ...
MONUMENTALE CAPITELLO TUSCANICO DECORATO Epoca romana imperiale, fine I - inizi II secolo d.C. Marmo lunense, alt. ca. cm 70; base cm 67 x ...
CAPITELLO CORINZIO Epoca romana imperiale Marmo lunense, alt. cm 40; abaco diam. cm 33 Diviso in due parti, frattura passate a cm 12-16 di ...
CAPITELLO CORINZIO Epoca romana imperiale Marmo, alt. cm 36; abaco diam. cm 33 Provenienza Collezione privata dal decennio 1780, San ...
CAPITELLO DI LESENA IN STILE CORINZIO Epoca romana, I - III secolo d.C. Marmo imetto, alt. cm 27; largh. cm 43 Provenienza Collezione ...
CAPITELLO CORINZIO MINIATURISTICO Epoca romana Marmo, alt. cm 6 Provenienza Collezione privata, Roma. For this lot it will not possible ...
FRAMMENTO DI CAPITELLO CORINZIO Epoca romana imperiale Marmo, cm 26 x 12 Provenienza Collezione privata, Roma; proveniente da asta Babuino ...
CAPITELLO COMPOSITO Epoca romana imperiale Peperino (Lapis Albanus), alt. cm 27; abaco cm 23 per lato Provenienza Collezione privata, ...
BASE DI COLONNA DECORATA Epoca romana imperiale Marmo, alt. cm 17; diam. cm 35; base ca. cm 52 Provenienza Collezione privata italiana; ...
BASE CORINZIA Epoca romana Marmo, alt. cm 21; diam. cm 47 Provenienza Collezione privata dal decennio 1780, San Cesareo (Roma). For this ...
BASE CORINZIA Epoca romana Marmo, alt. cm 21; diam. cm 47; base cm 55 x 55 Provenienza Collezione privata dal decennio 1780, San Cesareo ...
COPPIA DI BASI CORINZIE Epoca romana imperiale Marmo, alt. cm 30 e 21; diam. max cm 46,5 e 49 Provenienza Collezione privata dal decennio ...
BLOCCO DI PORFIDO VERDE ANTICO Epoca romana alt. cm 28; spess. cm 16,5 Detto comunemente marmo serpentino, fu ampiamente utilizzato a ...
URNA CINERARIA Epoca romana imperiale Travertino, alt. totale con coperchio cm 45 Grande urna cineraria di forma ovoide con due anse ...
URNA CINERARIA CON COPERCHIO Epoca romana Travertino, alt. cm 25; cassa cm 24 x 20 Urna cineraria con patera scolpita su di uno dei lati ...
STELE CON ASCLEPIO Asia Minore, epoca romana imperiale Marmo, due frammenti montati su supporto in plexiglass di cm 33 x 25; pezzi di cm 15 ...
STELE FUNERARIA Epoca romana tardo repubblicana Travertino, cm 66 x 49,5; spess. max cm 9 Stele pertinente all'ingresso del monumento ...
MORTAIO Epoca romana Marmo, alt. cm 25; diam. cm 23 Mortaio in marmo con anse lanceolate scolpite. Evidenti tracce di combustione e foro ...
ELEMENTO DI MACINA Epoca romana Pietra vulcanica porosa, alt. cm 22; diam. cm 37 Piccola colata di cemento nel fondo. Provenienza ...
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Sono presenti inoltre cookie che possono essere utilizzati per la selezione di annunci e contenuti pubblicitari personalizzati. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_fbp | Facebook Pixel, cookie di targeting e pubblicitario. Questo cookie consente di mostrare la nostra pubblicità alle persone che hanno già visitato il nostro sito Web, quando sono su Facebook o su una piattaforma digitale supportata da Facebook Advertising. | 6 mesi | |
I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.