Banti A., Simonetti L., Corpus Nummorum Romanorum XVIII. Nerone. Banti-Simonetti, Firenze 1979. Tela editoriale, 281pp.,illustrazioni, ...
BANTI A. - Corpvs Nummorvm Romanorvm. Monetazione Republicana. 9 volumi Completo. Firenze, 1980\82. Pp. compl. 3.020, ill compl. 12.304 ...
Beccia N. Divagazioni Numismatiche. Troja 1940. Brossura ed. pp. 129. Tra gli argomenti : Monete Ecanesi e di Troia - Patacche o Medaglie. ...
Bellizia L., Florio G., Monete inedite o poco note della zecca di Salerno, con appendice su alcune monete normanne. Libreria Ar, 2003. ...
Bendall S., Donald P.J.., The Billon Trachea of Michael VIII Palaeologos 1258-1282. A.H. Baldwin & Sons, 1974. Brossura ed., pp. 47., ...
Bendall S., Donald P.J., The Later Palaeologan Coinage. A.H. Baldwin & Sons, London 1979. Brossura ed., pp. 271. Nuovo
Bendall S., Byzantine Weights. An Introduction. The Lennox Gallery, London 1996 ( Reprint London Ancient Coins ltd, 2020). Brossura ed. ...
Bendall S. Lotto di 3 Libri: Byzantine Weights, The Billon Trachea of Michael VIII Paleologos 1258-1282, The Mardin Hoard. Ottimo stato
Bendall S., An Introduction to the Coinage of the Empire of Trebizond. London, Spink 2015. Brossura ed. pp. 72, ill. in b/n. Ottimo stato.
BERGER F. - Die munzen der Romischen Republik im Kestner-Museum Hannover. Hannover, 1989. pp. 539, con 3952 monete descritte e ill. in ...
BERK HARLAN J. - Eastern roman successors of the sestertius. U.S.A, s.d. Pp. 141, tavv. 2 + moltissime ill nel testo. ril ed ottimo stato. ...
Bernardelli A. - Ritrovamenti monetali di età romana nel Veneto. Provincia di Vicenza: Bassano. Padova, 1997. Tela ed. con titolo in oro ...
Bernardelli A. - Ritrovamenti monetali di età romana nel Veneto. Provincia di Vicenza: Vicenza. Padova, 1995. Tela ed. con titolo in oro ...
BIANCHIMANI A. M. - Liste di zecche italiane in alcuni autori post CNI. Appunti per un indice di zecche italiane. Parte I. zecche in ...
BIGI C. - Monete imperiali romane. Da Augusto a Vitellio. Trestina, 2014. pp. 233, con 1718 ill. a colori nel testo. ril ed. firmato ...
BIGI C. - Monete imperiali romane. Vol. II I Flavi. Città di Castello, 2019. pp. 219, con 1678 ill nel testo a colori. ril ed firmato ...
BLAND R.F. - BURNETT A. M. - BENDALL S. - The mints of Pescennius Niger. London, 1987. pp. 65 - 83, tavv. 4. ril ed sciupata, interno ...
Bland R. and Loriot X., Roman and Early Byzantine Gold Coins found in Britain and Ireland con un'appendice di nuove scoperte dal Gaul.Royal ...
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno XLIV Gennaio-Dicembre 1959. Brossura ed. pp. 133, ill. in b/n. Dall' indice: Giovanni ...
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno L-LI Gennaio 1965 Dicembre 1966. Brossura ed. pp. 150, tavv. 10 in b/n. Dall'Indice: ...
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LII Gennaio-Dicembre 1967. Brossura ed. pp. 108, tavv. 4 in b/n, ill. in b/n. Dall' ...
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LIII Gennaio-Dcembre 1968. Brossura ed. pp. 94, tavv. V in b/n, ill. in b/n. Dall' ...
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LIV Gennaio-Dicembre 1969. Brossura ed. pp. 89, tavv. 3 in b/n, ill. in b/n. ...
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LV Gennaio- Dic. 1970 Napoli 1970. Brossura ed. 62, ill. In b/n. Indice: Siciliano T. ...
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LVII Gennaio-Dicembre 1972. Brossura ed. pp. 66, ill. in b/n. Anno LVII ...
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LVIII, Napoli, Gennaio-Dicembre 1973. Copertina flessibile, 98pp., foto B/N, 8 ...
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LIX-LX Gennaio-Dicembre 1974-1975. Brossra ed. pp. 94, tav. 1 in b/n. Ill. in b/n. ...
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LXI Gennaio-Dicembre 1976. Brossura ed. pp. 72 ill. in b/n. Dall' indice: ""Campania - ...
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LXII-LXIII Gennaio-Dicembre 1977-1978. Brossura ed. pp. 124, tavv. IV in b/n, ill. in ...
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LXIV-LXV Gennaio-Dicembre 1979-1980. Brossura ed. pp. 79, ill. in b/n. Dall' Indice: ...
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Sono presenti inoltre cookie che possono essere utilizzati per la selezione di annunci e contenuti pubblicitari personalizzati. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_fbp | Facebook Pixel, cookie di targeting e pubblicitario. Questo cookie consente di mostrare la nostra pubblicità alle persone che hanno già visitato il nostro sito Web, quando sono su Facebook o su una piattaforma digitale supportata da Facebook Advertising. | 6 mesi | |
I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.