Corea

Griglia Griglia Lista

Lotto 149

Asta: Asta 93 - Corea

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO
Corea, stile della dinastia Goryeo, XIII ...



Lotto 150

Asta: Asta 93 - Corea

GRANDE VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO, MAEBYEONG
Corea, dinastia Joseon, XIX secolo



Lotto 151

Asta: Asta 93 - Corea

MANOSCRITTO BUDDHISTA
Corea, stile della dinastia Goryeo


Aggiudicazione:
2.000,00 €

Lotto 152

Asta: Asta 93 - Corea

MANOSCRITTO BUDDHISTA CON IL SETTIMO CAPITOLO DEL SUTRA DEL LOTO
Corea, stile della dinastia Goryen


Aggiudicazione:
9.500,00 €

Lotto 153

Asta: Asta 93 - Corea

MANOSCRITTO BUDDHISTA CON IL SUTRA DELLA DOMANDA DEL RE UDAYANA DI VATSA
Corea, stile della dinastia Goryeo


Aggiudicazione:
10.000,00 €

Lotto 154

Asta: Asta 93 - Corea

PARAVENTO A SEI ANTE CON PAESAGGI DELLA 'MONTAGNA DI DIAMANTE'
Corea, dinastia Joseon (1392-1910), XVIII-XIX secolo


Aggiudicazione:
12.000,00 €

Lotto 155

Asta: Asta 93 - Corea

TRE SCENE DI CORTEO
Corea, dinastia Joseon (1392-1910), XIX secolo



Lotto 156

Asta: Asta 93 - Corea

TRE STAMPE CON MAPPE
Corea, dinastia Joseon (1392-1910), XIX secolo



Aggiudicazione:
1.000,00 €

Lotto 156

Asta: Asta 100 - Corea

GRANDE BRACIERE TRIPODE IN BRONZO



Lotto 157

Asta: Asta 93 - Corea

PARAVENTO A OTTO ANTE CON 'FIORI E UCCELLI'
Corea, inizio del XX secolo



Lotto 157

Asta: Asta 100 - Corea

BOTTIGLIA A ZUCCA IN CERAMICA NERA



Lotto 158

Asta: Asta 93 - Corea

ARTISTA COREANO
(attivo nel XX secolo)



Lotto 158

Asta: Asta 100 - Corea

VERSATOIO IN CERAMICA NERA, CHONGBYONG



Lotto 159

Asta: Asta 93 - Corea

CASSONE IN LEGNO E METALLO, BANDAJI
Corea, XIX-XX secolo



Lotto 159

Asta: Asta 100 - Corea

FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA NERA



Lotto 159

Asta: Asta 260 - Corea

VERSATOIO IN CERAMICA NERA, CHONGBYONG
Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo


Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:
500,00 €
Offerta attuale:
500,00 €

Lotto 160

Asta: Asta 100 - Corea

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO IN OSSIDO DI FERRO



Lotto 160

Asta: Asta 260 - Corea


FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA NERA
Corea, dinastia Goryeo, XII-XIII secolo


Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:
500,00 €
Offerta attuale:
0,00 €

Lotto 161

Asta: Asta 100 - Corea

COPPA CON ANSE IN PORCELLANA INVETRIATA CON RESTAURO IN LACCA DORATA



Lotto 161

Asta: Asta 260 - Corea

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO IN OSSIDO DI FERRO
Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo


Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
800,00 €
Offerta attuale:
1.500,00 €

Lotto 162

Asta: Asta 100 - Corea

FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON



Lotto 162

Asta: Asta 260 - Corea

COPPA CON ANSE IN PORCELLANA INVETRIATA CON RESTAURO IN LACCA DORATA
Corea, dinastia Joseon, fine del XV secolo


Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Offerta attuale:
800,00 €

Lotto 163

Asta: Asta 100 - Corea

BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BIANCA



Lotto 163

Asta: Asta 260 - Corea

FIASCA CIRCOLARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Joseon, XVI-XVII secolo


Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 €
Offerta attuale:
2.600,00 €

Lotto 164

Asta: Asta 115 - Corea

GRANDE BRACIERE TRIPODE IN BRONZO
Corea, dinastia Goryeo, XIII-XIV secolo


Stima:
30.000,00/40.000,00 €
Base d'asta:
20.000,00 €
Offerta attuale:
0,00 €

Lotto 164

Asta: Asta 100 - Corea

GRANDE 'MOON JAR' IN PORCELLANA INVETRIATA


Aggiudicazione:
8.500,00 €

Lotto 164

Asta: Asta 260 - Corea

BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BIANCA
Corea, dinastia Joseon, XVII secolo


Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.000,00 €
Offerta attuale:
0,00 €

Lotto 165

Asta: Asta 115 - Corea

VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO DIPINTO, MAEBYONG
Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo


Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Offerta attuale:
400,00 €

Lotto 165

Asta: Asta 100 - Corea

VASO IN CERAMICA INVETRIATA


Aggiudicazione:
1.000,00 €

Lotto 165

Asta: Asta 260 - Corea


GIARA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN BLU DI COBALTO
Corea, dinastia Joseon, XIX secolo


Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:
500,00 €
Offerta attuale:
500,00 €

Categorie

Asta: Tutte