Corea - Asta 93

Lotto 149

Corea

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO

Lotto 150

Corea

GRANDE VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DECORO DI DRAGO, MAEBYEONG
Corea, dinastia Joseon, XIX secolo

Lotto 151

Corea

MANOSCRITTO BUDDHISTA
Corea, stile della dinastia Goryeo

Aggiudicazione:
2.000,00 €

Lotto 152

Corea

MANOSCRITTO BUDDHISTA CON IL SETTIMO CAPITOLO DEL SUTRA DEL LOTO
Corea, stile della dinastia Goryen

Aggiudicazione:
9.500,00 €

Lotto 153

Corea

MANOSCRITTO BUDDHISTA CON IL SUTRA DELLA DOMANDA DEL RE UDAYANA DI VATSA

Aggiudicazione:
10.000,00 €

Lotto 154

Corea

PARAVENTO A SEI ANTE CON PAESAGGI DELLA 'MONTAGNA DI DIAMANTE'
Corea, dinastia Joseon (1392-1910), XVIII-XIX secolo

Aggiudicazione:
12.000,00 €

Lotto 155

Corea

TRE SCENE DI CORTEO
Corea, dinastia Joseon (1392-1910), XIX secolo

Lotto 156

Corea

TRE STAMPE CON MAPPE

Aggiudicazione:

Lotto 157

Corea

PARAVENTO A OTTO ANTE CON 'FIORI E UCCELLI'
Corea, inizio del XX secolo

Lotto 158

Corea

ARTISTA COREANO
(attivo nel XX secolo)

Lotto 159

Corea

CASSONE IN LEGNO E METALLO, BANDAJI
Corea, XIX-XX secolo