Micromosaici - Web-Live Auction 37

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Interessante lotto multiplo di sei ...

Lotto 1

Micromosaici

Interessante lotto multiplo di sei micromosaici con paesaggi di rovine e decori floreali - Fine XIX secolo Italia


Anello in oro 18K con grande e antico ...

Lotto 28

Micromosaici

Anello in oro 18K con grande e antico micromosaico centrale


Pendente Art Nouveau in oro giallo 10K con ...

Lotto 41

Micromosaici

Pendente Art Nouveau in oro giallo 10K con micromosaico floreale su fondo in avventurina


Pendente Vittoriano in tartaruga intarsiata ...

Lotto 43

Micromosaici

Pendente Vittoriano in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori naturalistici in oro e argento


Collana in oro giallo 18K con 4 placche in ...

Lotto 47

Micromosaici

Collana in oro giallo 18K con 4 placche in micromosaico


Demi parure bracciale e orecchini in ...

Lotto 66

Micromosaici

Demi parure bracciale e orecchini in princisbecco con placche dipinte raffiguranti rovine Romane


Spilla con placca in micromosaico ...

Lotto 77

Micromosaici

Spilla con placca in micromosaico raffigurante il “Leone di San Marco” su fondo in avventurina


Spilla Vittoriana in oro giallo 9K decorata ...

Lotto 80

Micromosaici

Spilla Vittoriana in oro giallo 9K decorata con un placca tonda contenente l’iscrizione “Roma”


Demi parure composta da spilla e orecchini ...

Lotto 81

Micromosaici

Demi parure composta da spilla e orecchini con montatura in oro giallo 14K in stile neoclassico


Spilla in oro giallo 18K in stile ...

Lotto 85

Micromosaici

Spilla in oro giallo 18K in stile neoclassico con una placca ovale in micromosaico del XIX secolo


Spilla in oro giallo 18K in stile ...

Lotto 86

Micromosaici

Spilla in oro giallo 18K in stile neoclassico con una placca ovale in micromosaico del XIX secolo


Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a ...

Lotto 87

Micromosaici

Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori floreali in oro e argento


Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a ...

Lotto 88

Micromosaici

Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori geometrici in oro e argento


Spilla tonda con placca in micromosaico ...

Lotto 95

Micromosaici

Spilla tonda con placca in micromosaico raffigurante il “Colosseo” su fondo nero


Spilla con micromosaico con decorazione ...

Lotto 96

Micromosaici

Spilla con micromosaico con decorazione floreale a margherite


Collana in oro giallo 18K con placca ...

Lotto 97

Micromosaici

Collana in oro giallo 18K con placca rettangolare in micromosaico italiano del XIX secolo


Spillone con placca micromosaico montata in ...

Lotto 120

Micromosaici

Spillone con placca micromosaico montata in oro 18K


Spillone con micromosaico; ; seconda metà ...

Lotto 121

Micromosaici

Spillone con micromosaico


Aggiudicazione:
130,00 €
Spilla in oro 18K con micromosaici e ...

Lotto 239

Micromosaici

Spilla in oro 18K con micromosaici e perline


Aggiudicazione:
240,00 €
Antichi Orecchini a vite con placca di ...

Lotto 310

Micromosaici

Antichi Orecchini a vite con placca di micromosaico su “goldstone”, montatura laminata in oro 12K - USA fine XIX ...


Aggiudicazione:
90,00 €