Micromosaici - Asta 21

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Collezione PETOCHI, Roma - raffinato ...

Lotto 112

Micromosaici

Collezione PETOCHI, Roma - raffinato micromosaico con veduta di S. Pietro, fine XIX secolo


Stima:
4.600,00/6.200,00 €
Base d'asta:
4.150,00 €
Interessante lotto multiplo di sei ...

Lotto 113

Micromosaici

Interessante lotto multiplo di sei micromosaici con paesaggi di rovine e decori floreali, Fine XIX secolo Italia


Stima:
700,00/900,00 €
Base d'asta:
700,00 €
Spilla in oro giallo 12K con micromosaico, ...

Lotto 114

Micromosaici

Spilla in oro giallo 12K con micromosaico, fine XIX secolo


Stima:
750,00/850,00 €
Base d'asta:
550,00 €
Anello in oro 18K con grande e antico ...

Lotto 115

Micromosaici

Anello in oro 18K con grande e antico micromosaico centrale


Stima:
350,00/450,00 €
Base d'asta:
330,00 €
Spilla con placca in micromosaico ...

Lotto 116

Micromosaici

Spilla con placca in micromosaico raffigurante il “Leone di San Marco” su fondo in avventurina


Stima:
800,00/1.100,00 €
Base d'asta:
560,00 €
Spilla tonda con placca in micromosaico ...

Lotto 117

Micromosaici

Spilla tonda con placca in micromosaico raffigurante il “Colosseo” su fondo nero


Stima:
300,00/400,00 €
Base d'asta:
280,00 €
Collana in oro giallo 18K con placca ...

Lotto 118

Micromosaici

Collana in oro giallo 18K con placca rettangolare in micromosaico italiano del XIX secolo


Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:
560,00 €
Spilla con micromosaico con decorazione ...

Lotto 119

Micromosaici

Spilla con micromosaico con decorazione floreale a margherite


Stima:
250,00/300,00 €
Base d'asta:
235,00 €
Spilla in oro giallo 18K in stile ...

Lotto 120

Micromosaici

Spilla in oro giallo 18K in stile neoclassico con una placca ovale in micromosaico del XIX secolo


Stima:
1.100,00/1.500,00 €
Base d'asta:
1.100,00 €
Demi parure bracciale e orecchini in ...

Lotto 121

Micromosaici

Demi parure bracciale e orecchini in princisbecco con placche dipinte raffiguranti rovine Romane


Stima:
500,00/600,00 €
Base d'asta:
470,00 €
Spilla Vittoriana in oro giallo 9K decorata ...

Lotto 122

Micromosaici

Spilla Vittoriana in oro giallo 9K decorata con un placca tonda contenente l’iscrizione “Roma”


Stima:
300,00/400,00 €
Base d'asta:
280,00 €
Pendente Vittoriano in tartaruga intarsiata ...

Lotto 123

Micromosaici

Pendente Vittoriano in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori naturalistici in oro e argento


Stima:
700,00/800,00 €
Base d'asta:
660,00 €
Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a ...

Lotto 124

Micromosaici

Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori floreali in oro e argento


Stima:
400,00/500,00 €
Base d'asta:
400,00 €
Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a ...

Lotto 125

Micromosaici

Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori geometrici in oro e argento


Stima:
300,00/400,00 €
Base d'asta:
280,00 €
Demi parure composta da spilla e orecchini ...

Lotto 126

Micromosaici

Demi parure composta da spilla e orecchini con montatura in oro giallo 14K in stile neoclassico


Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €
PETOCHI, Roma - Importante Scatola in ...

Lotto 127

Micromosaici

PETOCHI, Roma - Importante Scatola in argento con micromosaici


Stima:
3.200,00/4.000,00 €
Base d'asta:
2.650,00 €
Pendente Art Nouveau in oro giallo 10K con ...

Lotto 128

Micromosaici

Pendente Art Nouveau in oro giallo 10K con micromosaico floreale su fondo in avventurina


Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
190,00 €
Collana in oro giallo 18K con 4 placche in ...

Lotto 129

Micromosaici

Collana in oro giallo 18K con 4 placche in micromosaico


Stima:
2.000,00/2.500,00 €
Base d'asta:
1.900,00 €
Spilla in oro 18K con micromosaici e perline ...

Lotto 130

Micromosaici

Spilla in oro 18K con micromosaici e perline


Stima:
750,00/900,00 €
Base d'asta:
640,00 €
Spillone con micromosaico seconda metà XIX ...

Lotto 131

Micromosaici

Spillone con micromosaico


Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:
200,00 €
Spillone con placca micromosaico montata in ...

Lotto 132

Micromosaici

Spillone con placca micromosaico montata in oro 18K


Stima:
250,00/350,00 €
Base d'asta:
250,00 €
Spilla in oro giallo 18K in stile ...

Lotto 133

Micromosaici

Spilla in oro giallo 18K in stile neoclassico con una placca ovale in micromosaico del XIX secolo


Stima:
800,00/1.100,00 €
Base d'asta:
750,00 €