Micromosaici - Asta 21

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Collezione PETOCHI, Roma - raffinato ...

Lotto 112

Micromosaici

Collezione PETOCHI, Roma - raffinato micromosaico con veduta di S. Pietro, fine XIX secolo


Interessante lotto multiplo di sei ...

Lotto 113

Micromosaici

Interessante lotto multiplo di sei micromosaici con paesaggi di rovine e decori floreali, Fine XIX secolo Italia


Spilla in oro giallo 12K con micromosaico, ...

Lotto 114

Micromosaici

Spilla in oro giallo 12K con micromosaico, fine XIX secolo


Aggiudicazione:
600,00 €
Anello in oro 18K con grande e antico ...

Lotto 115

Micromosaici

Anello in oro 18K con grande e antico micromosaico centrale


Spilla con placca in micromosaico ...

Lotto 116

Micromosaici

Spilla con placca in micromosaico raffigurante il “Leone di San Marco” su fondo in avventurina


Spilla tonda con placca in micromosaico ...

Lotto 117

Micromosaici

Spilla tonda con placca in micromosaico raffigurante il “Colosseo” su fondo nero


Aggiudicazione:
280,00 €
Collana in oro giallo 18K con placca ...

Lotto 118

Micromosaici

Collana in oro giallo 18K con placca rettangolare in micromosaico italiano del XIX secolo


Spilla con micromosaico con decorazione ...

Lotto 119

Micromosaici

Spilla con micromosaico con decorazione floreale a margherite


Spilla in oro giallo 18K in stile ...

Lotto 120

Micromosaici

Spilla in oro giallo 18K in stile neoclassico con una placca ovale in micromosaico del XIX secolo


Demi parure bracciale e orecchini in ...

Lotto 121

Micromosaici

Demi parure bracciale e orecchini in princisbecco con placche dipinte raffiguranti rovine Romane


Spilla Vittoriana in oro giallo 9K decorata ...

Lotto 122

Micromosaici

Spilla Vittoriana in oro giallo 9K decorata con un placca tonda contenente l’iscrizione “Roma”


Pendente Vittoriano in tartaruga intarsiata ...

Lotto 123

Micromosaici

Pendente Vittoriano in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori naturalistici in oro e argento


Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a ...

Lotto 124

Micromosaici

Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori floreali in oro e argento


Aggiudicazione:
400,00 €
Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a ...

Lotto 125

Micromosaici

Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori geometrici in oro e argento


Demi parure composta da spilla e orecchini ...

Lotto 126

Micromosaici

Demi parure composta da spilla e orecchini con montatura in oro giallo 14K in stile neoclassico


PETOCHI, Roma - Importante Scatola in ...

Lotto 127

Micromosaici

PETOCHI, Roma - Importante Scatola in argento con micromosaici


Pendente Art Nouveau in oro giallo 10K con ...

Lotto 128

Micromosaici

Pendente Art Nouveau in oro giallo 10K con micromosaico floreale su fondo in avventurina


Aggiudicazione:
190,00 €
Collana in oro giallo 18K con 4 placche in ...

Lotto 129

Micromosaici

Collana in oro giallo 18K con 4 placche in micromosaico


Spilla in oro 18K con micromosaici e perline ...

Lotto 130

Micromosaici

Spilla in oro 18K con micromosaici e perline


Spillone con micromosaico seconda metà XIX ...

Lotto 131

Micromosaici

Spillone con micromosaico


Spillone con placca micromosaico montata in ...

Lotto 132

Micromosaici

Spillone con placca micromosaico montata in oro 18K


Spilla in oro giallo 18K in stile ...

Lotto 133

Micromosaici

Spilla in oro giallo 18K in stile neoclassico con una placca ovale in micromosaico del XIX secolo