Oggetti antichi e Micromosaici - Asta 21

Lotto 112

Oggetti antichi e Micromosaici

Collezione PETOCHI, Roma - raffinato micromosaico con veduta di S. Pietro, fine XIX secolo

Lotto 113

Interessante lotto multiplo di sei micromosaici con paesaggi di rovine e decori floreali, Fine XIX secolo Italia

Lotto 114

Spilla in oro giallo 12K con micromosaico, fine XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 115

Anello in oro 18K con grande e antico micromosaico centrale

Lotto 116

Spilla con placca in micromosaico raffigurante il “Leone di San Marco” su fondo in avventurina

Lotto 117

Spilla tonda con placca in micromosaico raffigurante il “Colosseo” su fondo nero

Aggiudicazione:

Lotto 118

Collana in oro giallo 18K con placca rettangolare in micromosaico italiano del XIX secolo

Lotto 119

Spilla con micromosaico con decorazione floreale a margherite

Lotto 120

Spilla in oro giallo 18K in stile neoclassico con una placca ovale in micromosaico del XIX secolo

Lotto 121

Lotto 122

Lotto 123

Lotto 124

Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori floreali in oro e argento

Aggiudicazione:

Lotto 125

Spilla Vittoriana in tartaruga intarsiata a “Piqué d’or” con decori geometrici in oro e argento

Lotto 126

Lotto 127

PETOCHI, Roma - Importante Scatola in argento con micromosaici

Lotto 128

Aggiudicazione:
190,00 €

Lotto 129

Collana in oro giallo 18K con 4 placche in micromosaico

Lotto 130

Spilla in oro 18K con micromosaici e perline

Lotto 131

Spillone con micromosaico

Lotto 132

Spillone con placca micromosaico montata in oro 18K

Lotto 133