Icone

Lotto 42

Asta: Asta 102 - Icone

Icona Russa raffigurante le Dodici Feste - XIX Secolo

Aggiudicazione:

Lotto 43

Asta: Asta 102 - Icone

Icona Russa raffigurante Cristo in trono con santi - XIX Secolo

Aggiudicazione:

Lotto 44

Asta: Asta 102 - Icone

Icona Russa raffigurante i dodici apostoli - XVII Secolo

Aggiudicazione:
1.900,00 €

Lotto 45

Asta: Asta 102 - Icone

Icona Russa raffigurante le Dodici Feste - inizio XX Secolo

Aggiudicazione:

Lotto 46

Asta: Asta 102 - Icone

Icona Russa raffigurante San Giuseppe con Bambino - XIX Secolo

Aggiudicazione:

Lotto 47

Asta: Asta 102 - Icone

Icona Russa raffigurante l'Arcangelo Gabriele - XIX Secolo

Aggiudicazione:
1.900,00 €

Lotto 132

Asta: Asta 283 - Icone

Cristo Pantocratore, icona fine XIX secolo
22 X 18 X 1 cm

Stima:
120,00/150,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:
85,00 €

Lotto 133

Asta: Asta 283 - Icone

Madonna con Bambino, icona Scuola Balcanica ,prima metà XX secolo
olio su tavola 26,5 x 22 x 2 cm

Stima:
200,00/250,00 €
Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 632

Asta: Asta 96 - Icone

Icona Veneto-Cretese raffigurante il Volto di Cristo - XIX secolo

Lotto 633

Asta: Asta 96 - Icone

Icona Dalmata raffigurante i Santi Cirillo e Metodio - XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 634

Asta: Asta 96 - Icone

Icona russa raffigurante Madonna - inizio XIX secolo

Lotto 635

Asta: Asta 96 - Icone

Icona raffigurante Crocifissione - artigianato popolare, XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 636

Asta: Asta 96 - Icone

Icona copta raffigurante Madonna con bambino - Egitto, XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 637

Asta: Asta 96 - Icone

Icona raffigurante San Nicola - XIX-XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 638

Asta: Asta 96 - Icone

Icona raffigurante Crocifissione - Balcani, seconda metà del XIX secolo

Lotto 639

Asta: Asta 96 - Icone

Icona Slava delle dodici feste - XVIII secolo

Aggiudicazione:
340,00 €

Lotto 640

Asta: Asta 96 - Icone

Icona russa raffigurante Madonna con Bambino - metà XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 641

Asta: Asta 96 - Icone

Icona russa raffigurante Volto di Cristo - XVIII secolo

Aggiudicazione:
1.100,00 €

Lotto 642

Asta: Asta 96 - Icone

Icona russa con riza in argento raffigurante Madonna con Bambino - San Pietroburgo 1878

Aggiudicazione:
420,00 €

Lotto 643

Asta: Asta 96 - Icone

Copia di Lorenzo di Credi (1459-1537)

Aggiudicazione:

Lotto 644

Asta: Asta 96 - Icone

Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore - metà XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 645

Asta: Asta 96 - Icone

Icona russa con riza in argento raffigurante Cristo Pantocratore - San Pietroburgo 1853

Aggiudicazione:

Lotto 646

Asta: Asta 96 - Icone

Adorazione dei pastori - arte popolare

Aggiudicazione:
85,00 €

Lotto 647

Asta: Asta 96 - Icone

Icona raffigurante San Giovanni Battista - XX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 648

Asta: Asta 96 - Icone

Icona russa raffigurante Presentazione di Maria al tempio - XVII secolo

Aggiudicazione:

Lotto 649

Asta: Asta 96 - Icone

Icona russa raffigurante Deposizione di Cristo - inizio XIX secolo

Aggiudicazione:
850,00 €

Lotto 650

Asta: Asta 96 - Icone

Madonna con Bambino - arte popolare XVIII-XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 651

Asta: Asta 96 - Icone

Icona russa con riza in argento raffigurante Maria in cielo, Santi e Padri della Chiesa - San Pietroburgo 1865

Aggiudicazione:

Lotto 652

Asta: Asta 96 - Icone

Icona raffigurante Richiesta di grazia alla Madonna - Arte popolare

Aggiudicazione:

Lotto 653

Asta: Asta 96 - Icone

Icona con riza in argento raffigurante S. Andrea - europa settentrionale, XIX secolo

Aggiudicazione:

Categorie

Asta: Tutte