• Asta 89
  • Antichi oggetti d’arte in avorio, madreperla, tartaruga

Antichi oggetti d’arte in avorio, madreperla, tartaruga - Asta 89

Lotto 375

Antichi oggetti d’arte in avorio, madreperla, tartaruga

Portabiglietti inglese in madreperla e tartaruga - 1910 circa

Lotto 376

Porta occhiali inglese in madreperla e tartaruga - 1910 circa

Aggiudicazione:

Lotto 380

Ventaglio francese in madreperla - fine XIX secolo

Aggiudicazione:
380,00 €

Lotto 381

Due sigilli per ceralacca; tedesco in osso e cinese in avorio - XIX secolo

Aggiudicazione:
190,00 €

Lotto 382

Scacchiera inglese in osso - XIX secolo

Aggiudicazione:
190,00 €

Lotto 383

Tagliacarte inglese in avorio e argento 925/1000 - Londra 1907-1908

Lotto 384

Tagliacarte inglese in avorio - XIX secolo

Aggiudicazione:

Lotto 385

Crocifisso francese in avorio ed ebano - XIX secolo

Aggiudicazione:
260,00 €

Lotto 386

Scatola francese in zigrino e avorio - 1930 circa

Lotto 387

Coppia di placche inglese in avorio - XIX secolo

Lotto 388

Set da toilette francese in vetro molato, avorio e argento - periodo Deco, inizio XX secolo

Lotto 389

"Memento Mori", teschio tedesco in osso - XIX secolo

Aggiudicazione:
950,00 €

Lotto 391

Scatola francese con pietre dure e placca in avorio - periodo Deco, inizio XX secolo

Lotto 392

Scultura tedesca in avorio raffigurante Madonna con Bambino - ultimo quarto XIX secolo

Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 393

Scatola inglese in legno con scultura in avorio - Inghilterra, XIX secolo

Lotto 394

Scultura tedesca in argento e avorio - Hanau, argentieri B. Neresheimer & Sohne

Aggiudicazione:

Lotto 395

Martello del banditore in avorio - Europa continentale, XIX secolo

Aggiudicazione:
350,00 €

Lotto 396

Scultura francese in bronzo dorato e avorio - 1910 circa

Lotto 397

Bacchetta commemorativa per direttore d’orchestra in avorio - Inghilterra, XIX secolo

Aggiudicazione:
370,00 €

Lotto 398

Sigillo per ceralacca inglese in avorio e diaspro - XIX secolo

Aggiudicazione:
350,00 €

Lotto 399

Scrittoio da viaggio italiano in ebano, avorio e osso - Lombardia XIX secolo

Aggiudicazione:
1.700,00 €

Lotto 400

Coppia di sculture francesi in avorio - Dieppe XIX secolo

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 401

Orologio francese in avorio e tartaruga - fine XIX/inizio XX secolo

Lotto 402

Banda Tedesca di musicistiin avorio e legno - 1880 circa

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 403

Scatola russa per gioco di carte in avorio - probabilmente San Pietroburgo prima metà del XIX secolo

Lotto 405

Crocifisso francese in avorio e argento 950/1000 - 1798-1809

Aggiudicazione:
850,00 €

Lotto 406

Tre agorai in avorio - Europa continentale, XIX secolo

Aggiudicazione:
370,00 €

Lotto 407

Crocifisso francese in avorio - Dieppe XIX secolo, firmato A. Revet

Aggiudicazione: