Monete Mondiali - E-Auction 117

Lotto 519

Monete Mondiali

STATI UNITI D'AMERICA. Dollaro - 1993 W - II Guerra Mondiale - AG Kr. 244 Proof - FDC

36,00 €

Lotto 520

Monete Mondiali

STATI UNITI D'AMERICA. Mezzo dollaro - 1942 - Walking Liberty - AG Kr. 142 - qFDC

21,60 €

Lotto 521

Monete Mondiali

STATI UNITI D'AMERICA. Mezzo Dollaro 1967, Liberty. Ar (30mm, 11.39g). Philadelphia. KM 202a. BB+

Base d'asta:

Lotto 522

Monete Mondiali

STATI UNITI D'AMERICA. Serie - 1976 - Bicentenario - AG 3 monete - Dollaro, mezzo e quarto - FDC

Base d'asta:

Lotto 523

Monete Mondiali

STATI UNITI D'AMERICA. Centesimo - 1890 - CU Kr. 90a - SPL-FDC

18,00 €

Lotto 524

Monete Mondiali

SUD AFRICA. Giorgio VI (1936-1952). 1 Pound 1952. Au (22mm, 8.00g). KM 43; Fr. 7. SPL

Base d'asta:
410,00 €

Lotto 525

Monete Mondiali

SUD AFRICA. Giorgio VI (1936-1952). 1 Pound 1952. Au (21.5mm, 8.00g). KM 43; Fr. 7. SPL

Base d'asta:
420,00 €

Lotto 526

Monete Mondiali

SUD AFRICA. Giorgio VI (1936-1952). 1/2 Pound 1952. Au (19mm, 4.00g). KM 42; Fr. 8. SPL

Base d'asta:
210,00 €

Lotto 527

Monete Mondiali

SUD AFRICA - Giorgio VI (1936-1952) - 5 Scellini - 1952 - AG Kr. 41 - FDC

Base d'asta:
18,00 €
18,00 €

Lotto 528

Monete Mondiali

SUD AFRICA. Repubblica. 2 Rand 1962. Au (22mm, 8.05g). KM 64; Fr. 11. qSPL

Base d'asta:
361,00 €

Lotto 529

Monete Mondiali

SUD AFRICA. Repubblica. 1 Krugerrand 1967. Au (32mm, 34.00g). KM 73; Fr. B1. SPL

Base d'asta:
1.200,00 €
1.600,00 €

Lotto 530

Monete Mondiali

SUD AFRICA. Repubblica. 1 Krugerrand 1967. Au (32.5mm, 34.05g). KM 73; Fr. B1. SPL

Base d'asta:
1.200,00 €
1.500,00 €

Lotto 531

Monete Mondiali

SUD AFRICA. Repubblica. 1 Rand 1970. Au (19mm, 4.00g). KM 63. SPL

Base d'asta:

Lotto 532

Monete Mondiali

SVEZIA. Oscar II (1872-1907). 20 Corone 1886. Au (23mm, 8.97g). KM 748; Fr. 93a. SPL

Base d'asta:
420,00 €

Lotto 533

Monete Mondiali

SVEZIA - Oscar II (1872-1907) - 10 Corone - 1894 - (AU g. 4,47) Kr. 743 Fondi brillanti - FDC

Lotto 534

Monete Mondiali

SVEZIA. Oscar II (1872-1907). 10 Corone 1901. Au (18mm, 4.47g). KM 767; Fr. 94b. SPL

Base d'asta:
190,00 €

Lotto 535

Monete Mondiali

SVEZIA. Gustavo V (1907-1950). 5 Corone 1920. Au (16mm, 2.24g). KM 797; Fr. 97. BB+

Base d'asta:

Lotto 536

Monete Mondiali

SVIZZERA - BERNA - - 10 Kreuzer - 1759 - AG Kr. 120 - qFDC

Base d'asta:

Lotto 537

Monete Mondiali

SVIZZERA - LUCERNA - Tiri Federali - 100 Franchi - 1939 - (AU g. 17,48) Kr. S21 - FDC

Base d'asta:
700,00 €
700,00 €

Lotto 538

Monete Mondiali

SVIZZERA. 5 Rappen 1877 B. Mi. KM#5. BB

24,00 €

Lotto 539

Monete Mondiali

SVIZZERA. Shooting Festival (Tiri federali). 5 Franchi 1861. Ag. X#S6.FDC

Base d'asta:

Lotto 540

Monete Mondiali

SVIZZERA. 20 Franchi 1890. Au (21mm, 6.44g). Berna. KM 31.3; Fr. 495. BB

Base d'asta:
230,00 €

Lotto 541

Monete Mondiali

SVIZZERA. 20 Franchi 1895. Au (21mm, 6.46g). Berna. KM 31.3; Fr. 495. BB

Base d'asta:
230,00 €

Lotto 542

Monete Mondiali

SVIZZERA. 20 Franchi 1896. Au (21mm, 6.46g). Berna. KM 31.3; Fr. 495. BB

Base d'asta:
230,00 €

Lotto 543

Monete Mondiali

Base d'asta:
230,00 €

Lotto 544

Monete Mondiali

SVIZZERA. 20 Franchi 1926. Au (21mm, 6.40g). Berna. KM 35.1; Fr. 499. qSPL

Base d'asta:
230,00 €
450,00 €

Lotto 545

Monete Mondiali

SVIZZERA. 20 Franchi 1927. Au (21mm, 6.40g). Berna. KM 35.1; Fr. 499. qSPL

Base d'asta:
230,00 €

Lotto 546

Monete Mondiali

SVIZZERA. 20 Franchi - 1930 - (AU g. 6,44) Kr. 35.1 - qFDC

384,00 €

Lotto 547

Monete Mondiali

SVIZZERA. 20 Franchi - 1935 - (AU g. 6,43) Kr. 35.1 Sigle LB - FDC

Base d'asta:
270,00 €
290,00 €

Lotto 548

Monete Mondiali

SVIZZERA. 20 Franchi 1935. Au (21mm, 6.40g). Berna. KM 35.1; Fr. 499. SPL

Base d'asta:
230,00 €