Mondo Greco e Antico Vicino Oriente - Asta 24

Lotto 331

Mondo Greco e Antico Vicino Oriente

Celti, Imitazione di Alessandro III a nome di Filippo III Arrideo, Europa Centrale, Tetradracma, III-II sec. a.C.

Lotto 332

Imitazione di Massalia, Galli - Salluvi, Dracma, Zecca incerta, fine II sec. a.C.

Aggiudicazione:
260,00 £

Lotto 333

Aggiudicazione:
200,00 £

Lotto 334

Europa centrale - Boii, Statere, I secolo a.C.

Aggiudicazione:
600,00 £

Lotto 335

Sovrani di Bactria, Diodoto I con Diodotos II,Statere battuto a nome di Antioco II di Siria, Zecca A, c. 255-235 a.C.

Aggiudicazione:
1.700,00 £

Lotto 336

Re Achemenidi della Persia, Periodo da Artaserse II a Artaserse III, Darico, c. 400-350 a.C.

Lotto 337

Re della Persia, Re incerto, Dracma, II sec. a.C.

Lotto 338

Sovrani Sasanidi, Shapur I (241-272), Dracma, c. 241-272 d.C.

Aggiudicazione:
140,00 £