Argenti del XX secolo - Asta 261

Lotto 106

Argenti del XX secolo

Saliera, pepiera e mostardiera inglesi in argento - Birmingham 1921, maestri argentieri DOCKER & BURN

Stima:
180,00/250,00 €
Base d'asta:

Lotto 172

Argenti del XX secolo

Coppia di coppe in argento e lapislazzuli - argentiere TIFFANY & Co.

Stima:
20.000,00/25.000,00 €
Base d'asta:
12.000,00 €

Lotto 173

Argenti del XX secolo

Servizio da tè e caffe in argento - argentiere TIFFANY & Co.

Stima:
15.000,00/20.000,00 €
Base d'asta:
12.000,00 €

Lotto 174

Argenti del XX secolo

Coppia di maschere americane in argento - 1902-1907, argentiere TIFFANY & Co.

Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 175

Argenti del XX secolo

Putto in argento e lapislazzuli - XX secolo

Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 176

Argenti del XX secolo

Cestino americano in argento - 1907-1947, argentiere TIFFANY & Co.

Stima:
500,00/700,00 €
Base d'asta:

Lotto 177

Argenti del XX secolo

Coppa inglese edoardiana in argento - Londra 1912-1913, argentiere MOSS MORRIS

Stima:
1.000,00/1.600,00 €
Base d'asta:
750,00 €

Lotto 178

Argenti del XX secolo

Coppia di candelabri francesi in argento - Parigi inizio XX secolo, maestri argentieri TETARD FRÈRES

Stima:
10.000,00/15.000,00 €
Base d'asta:
4.500,00 €
5.600,00 €

Lotto 179

Argenti del XX secolo

Servizio di posate italiano in argento da 12, 198 pezzi - Bologna 1935-1945, argentiere CLEMENTI per CALDERONI MILANO

Stima:
5.000,00/7.000,00 €
Base d'asta:
4.000,00 €
4.600,00 €

Lotto 180

Argenti del XX secolo

Cofanetto spagnolo in argento - Anno V dell'era fascista MCMXXVII , con dedica a RANIERO PAULUCCI DI CALBOLI

Stima:
2.000,00/2.500,00 €
Base d'asta:
1.300,00 €
1.300,00 €

Lotto 181

Argenti del XX secolo

Servizio da tè e caffe Art déco olandese in argento - argentiere MARCENARO

Stima:
2.000,00/2.500,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 182

Argenti del XX secolo

Tabacchiera russa in argento dorato e smalti policromi - Mosca 1908-1927

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.300,00 €
1.300,00 €

Lotto 183

Argenti del XX secolo

Conchiglia naturale ricoperta in argento, manifattura MARIO BUCCELLATI

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 184

Argenti del XX secolo

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 185

Argenti del XX secolo

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 186

Argenti del XX secolo

Stima:
250,00/350,00 €
Base d'asta:
480,00 €

Lotto 187

Argenti del XX secolo

Stima:
250,00/350,00 €
Base d'asta:
480,00 €

Lotto 188

Argenti del XX secolo

Stima:
250,00/350,00 €
Base d'asta:

Lotto 189

Argenti del XX secolo

Conchiglia naturale ricoperta in argento

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 190

Argenti del XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 191

Argenti del XX secolo

Ramo di vischio in argento - manifattura MARIO BUCCELLATI

Stima:
350,00/450,00 €
Base d'asta:
260,00 €

Lotto 192

Argenti del XX secolo

Lingotto in argento - firmato FEDERICO BUCCELLATI

Stima:
300,00/500,00 €
Base d'asta:

Lotto 193

Argenti del XX secolo

Coppia piattini italiani in argento - 1935-1945, firmati MARIO BUCCELLATI

Stima:
250,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 194

Argenti del XX secolo

Segnalibro italiano in argento - firmato MARIO BUCCELLATI

Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:

Lotto 195

Argenti del XX secolo

Righello italiano in argento e oro - firmato BULGARI

Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Base d'asta:
850,00 €
1.100,00 €

Lotto 196

Argenti del XX secolo

Ciotola italiana in argento - firmata BULGARI

Stima:
1.200,00/1.600,00 €
Base d'asta:

Lotto 197

Argenti del XX secolo

Bugia italiana in argento - firmata BULGARI, 1968

Stima:
500,00/700,00 €
Base d'asta:

Lotto 198

Argenti del XX secolo

Bicchiere da barca in argento - firmato BULGARI

Stima:
350,00/450,00 €
Base d'asta:
420,00 €

Lotto 199

Argenti del XX secolo

Tastevin italiano in argento - firmato BULGARI

Stima:
Base d'asta:
440,00 €

Lotto 200

Argenti del XX secolo

Vasetto in argento - firmato BULGARI

Stima:
250,00/350,00 €
Base d'asta:
190,00 €
190,00 €