Avori antichi - Asta 261

Lotto 10

Avori antichi

Composizione santo con cherubini in osso scolpito - Maestranze trapanesi, Sicilia XVIII secolo

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.400,00 €
1.400,00 €

Lotto 11

Avori antichi

Scultura indo-portoghese in osso raffigurante la Vergine con Bambino - Goa, XVII secolo

Stima:
600,00/800,00 €
Base d'asta:
340,00 €
340,00 €

Lotto 12

Avori antichi

Coppia di sculture indo-portoghese in osso raffigurante la Vergine e un Bambino - Goa, XVII secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Base d'asta:

Lotto 13

Avori antichi

Orologio da scrittoio francese in avorio e tartaruga - 1890-1910

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 43

Avori antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante l'equilibrio - firmata MARTEN

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 44

Avori antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante guerriero - firmata S. OMERTH

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 45

Avori antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante due personaggi - firmata BECQUEREL André Vincent (1893 - 1981)

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 46

Avori antichi

Scultura tedesca in bronzo raffigurante una figura maschile - firmata SCHTIMPE

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 47

Avori antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante Pierrot - firmata OMERTH Georges (attivo 1895-1925)

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 48

Avori antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante ballerina con abito dorato - firmata OMERTH

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
850,00 €

Lotto 49

Avori antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante Dama in abito argentato - Firmata Josef Lorenzl (1892-1950)

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €
1.200,00 €

Lotto 50

Avori antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante una ballerina - firmata A. ALLIOT

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 51

Avori antichi

Scultura francese in bronzo raffigurante una dama in abiti nobiliari - firmata S. OMERTH

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 €