Wunderkammer

Lotto 14

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Scultura Impero in avorio e argento dorato - probabilmente Italia, 1810 circa

Stima:
7.000,00/10.000,00 €
Base d'asta:
4.500,00 €

Lotto 15

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Fallo inglese vittoriano in avorio - XIX secolo

Stima:
3.500,00/4.500,00 €
Base d'asta:
2.600,00 €
10.000,00 €

Lotto 16

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Clessidra tedesca in avorio - XVIII secolo

Stima:
3.500,00/4.500,00 €
Base d'asta:
2.600,00 €
2.600,00 €

Lotto 17

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Grande teschio in marmo - XVIII secolo

Stima:
20.000,00/25.000,00 €
Base d'asta:
13.000,00 €

Lotto 18

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Stima:
10.000,00/15.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 19

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Stima:
6.000,00/9.000,00 €
Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 20

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 21

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Vanitas tedesca con teschio in avorio - XVIII-XIX secolo

Stima:
9.000,00/12.000,00 €
Base d'asta:
6.500,00 €

Lotto 22

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Vanitas tedesca con teschio in avorio - XIX secolo

Stima:
7.000,00/10.000,00 €
Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 23

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Medusa in avorio di elefante - Germania, XVIII secolo

Stima:
5.000,00/7.000,00 €
Base d'asta:
3.800,00 €

Lotto 24

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Vanitas giapponese con teschio in avorio - Periodo Meiji, 1868-1912

Stima:
4.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 €
2.000,00 €

Lotto 25

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Vanitas tedesca con teschio in ambra - XVIII secolo

Stima:
4.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 26

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Vanitas tedesca con teschio bifacciale in bronzo - XVIII secolo

Stima:
4.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
2.600,00 €

Lotto 27

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Stima:
3.500,00/5.500,00 €
Base d'asta:
2.200,00 €

Lotto 28

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Vanitas tedesca con teschio in avorio - XVIII secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
900,00 €

Lotto 29

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
900,00 €

Lotto 30

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
900,00 €

Lotto 31

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:

Lotto 32

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Bastone da passeggio

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:
460,00 €

Lotto 33

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Bezoar su base intagliata e dorata - XVIII secolo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 34

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Pavone su piedistallo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 35

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Pavone su piedistallo

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:

Lotto 36

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Bezoar

Stima:
1.000,00/1.400,00 €
Base d'asta:
700,00 €
700,00 €

Lotto 37

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Marionetta Ogoni - Nigeria, prima metà XX secolo

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 38

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Coppia di cavigliere in bronzo - Repubblica Democratica del Congo, prima metà del XX secolo

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:
650,00 €

Lotto 39

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Trono Ashanti

Stima:
800,00/1.200,00 €
Base d'asta:

Lotto 40

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Coppia della fertilità Lobi - Burkina Faso, prima metà del XX secolo

Stima:
600,00/900,00 €
Base d'asta:

Lotto 41

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Foto di un Munduraka

Stima:
Base d'asta:
250,00 €

Lotto 42

Asta: Asta 261 - Wunderkammer

Frustino da cavallo - Italia, Regno Savoia

Stima:
350,00/500,00 €
Base d'asta:

Lotto 338

Asta: Asta 244 - Wunderkammer

Teschio giapponese
in avorio - Periodo Meiji, 1868-1912

Stima:
6.000,00/8.000,00 €
Base d'asta:
4.800,00 €

Categorie

Asta: Tutte