Dal medioevo all'Illuminismo - Asta 84

Lotto 62

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA FIAMMINGA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Cristo in casa di Marta e Maria

Aggiudicazione:
2.800,00 €

Lotto 63

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA LOMBARDO-VENETA, XVI SECOLO
Cristo e la Veronica

Lotto 64

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Caino e Abele

Aggiudicazione:
10.500,00 €

Lotto 65

Dal medioevo all'Illuminismo

SEGUACE DI JUSEPE DE RIBERA (Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
San Girolamo Penitente, copia da Jusepe de Ribera

Lotto 66

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA GENOVESE, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
Ecce Homo

Aggiudicazione:
2.800,00 €

Lotto 67

Dal medioevo all'Illuminismo

CERCHIA DI GIUSEPPE CESARI, DETTO IL CAVALIER D'ARPINO (Arpino, 1568 - Roma, 1640)

Aggiudicazione:
3.000,00 €

Lotto 68

Dal medioevo all'Illuminismo

PITTORE CARAVAGGESCO FRANCESE, PRIMO QUARTO DEL XVII SECOLO
San Pietro

Lotto 69

Dal medioevo all'Illuminismo

AMBITO DI GASPARD DUGHET (Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con viandanti in primo piano e villaggi sullo sfondo

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 70

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA FIORENTINA, XVII SECOLO
Allegoria della Scultura

Aggiudicazione:
1.900,00 €

Lotto 71

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA LOMBARDA, XVII SECOLO
Ritratto di giovane gentildonna con velo e rosario

Lotto 72

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA VENETA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
San Girolamo

Lotto 73

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA LOMBARDA, SECONDA META’ DEL XVI SECOLO
Angelo musicante

Lotto 74

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA FIAMMINGA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
Cristo portacroce

Lotto 75

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA ROMANA, PRIMA META’ DEL XVIII SECOLO
Caino a Abele - Sacrificio di Isacco. Coppia di dipinti

Aggiudicazione:
1.400,00 €

Lotto 76

Dal medioevo all'Illuminismo

La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro

Aggiudicazione:
4.600,00 €

Lotto 77

Dal medioevo all'Illuminismo

CERCHIA DI GASPARD DUGHET (Roma, 1615 - 1675)
Paesaggi con figure e architetture. Coppia di dipinti

Aggiudicazione:
4.600,00 €

Lotto 78

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con gorgiera

Aggiudicazione:
4.000,00 €

Lotto 79

Dal medioevo all'Illuminismo

ATELIER DI JACOB FERDINAD VOET (Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto del cardinale Flavio Chigi

Aggiudicazione:
4.400,00 €

Lotto 80

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO

Aggiudicazione:
5.000,00 €

Lotto 81

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA NAPOLETANA, SECONDA META' DEL XVII SECOLO
Natura morta di pesci

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 82

Dal medioevo all'Illuminismo

Gesù Bambino con la croce

Aggiudicazione:
1.400,00 €

Lotto 83

Dal medioevo all'Illuminismo

Venere e Adone

Aggiudicazione:
5.500,00 €

Lotto 84

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
Natura morta con vaso di fiori, strumenti militari e un cane

Lotto 85

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Apostolo Taddeo

Lotto 86

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA FIAMMINGA, XVII SECOLO
Avventore di bordello denudato da due meretrici

Aggiudicazione:
12.000,00 €

Lotto 87

Dal medioevo all'Illuminismo

Paesaggio con pastori a riposo e gregge

Lotto 88

Dal medioevo all'Illuminismo

Bouquet di rose in un vaso di metallo dorato

Aggiudicazione:
1.700,00 €

Lotto 89

Dal medioevo all'Illuminismo

ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO A ROMA, XVII SECOLO
Capriccio con monumenti classici romani e veduta dell'Urbe sullo sfondo

Lotto 90

Dal medioevo all'Illuminismo

ARTISTA FRANCESE ATTIVO IN ITALIA, XVII SECOLO (MONSU LORENESE?)
Scene dell'Antico Testamento. Coppia di dipinti

Lotto 91

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA ROMANA, XVIII SECOLO
Paesaggio con contadini che giocano d'azzardo

Aggiudicazione: