Dal medioevo all'Illuminismo - Asta 84

Lotto 122

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA FRANCO-FIAMMINGA, XVI / XVII SECOLO
Coppia di protomi antropomorfe

Aggiudicazione:
5.500,00 €

Lotto 123

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA TOSCANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Cristo crocifisso

Lotto 124

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA TOSCANA, XV SECOLO
Madonna con Bambino

Aggiudicazione:
5.000,00 €

Lotto 125

Dal medioevo all'Illuminismo

GAETANO RONCA (attivo nella seconda metà del XIX secolo)
Busto in marmo del poeta Giovanni Prati

Lotto 126

Dal medioevo all'Illuminismo

MANIFATTURA AUSTRIACA XVIII / XIX SECOLO
Grande orologio da tavolo in legno intagliato, scolpito, dorato e dipinto

Lotto 127

Dal medioevo all'Illuminismo

MANIFATTURA XIX SECOLO
Coppia di vasi in alabastro con mascheroni a rilievo e anse zoomorfe

Lotto 128

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA CENTRO ITALIANA, XV SECOLO
Madonna con Bambino in trono e angeli

Aggiudicazione:
11.000,00 €

Lotto 129

Dal medioevo all'Illuminismo

ARTISTA TOSCANO, SECONDA META' DEL XV SECOLO

Aggiudicazione:
8.500,00 €

Lotto 130

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA ROMANA, TERZO / QUARTO DEL XVI SECOLO
Madonna assunta con Bambino, angeli, San Pietro e Maria Maddalena

Lotto 131

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA EMILIANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
Ritratto di Giovanni Garzoni, umanista bolognese

Lotto 132

Dal medioevo all'Illuminismo

ALESSANDRO CASOLANI (Casole d'Elsa,1552 - Siena, 1606 ) ATTRIBUITO
Maria Maddalena

Lotto 133

Dal medioevo all'Illuminismo

ATELIER DI LUDOVICO CARDI, DETTO IL CIGOLI (Cigoli di San Miniato, 1559 - Roma, 1613) E AIUTI
San Francesco riceve ...

Lotto 134

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA DI PRAGA, FINE XVI / INIZI XVII SECOLO
Coppia di scene mitologiche

Lotto 135

Dal medioevo all'Illuminismo

ERCOLE PROCACCINI IL GIOVANE (Milano, 1596 - 1676), ATTRIBUITO
Allegoria della Carità

Lotto 136

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA LOMBARDA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO

Aggiudicazione:
7.500,00 €

Lotto 137

Dal medioevo all'Illuminismo

SISTO BADALOCCHIO (Parma, 1585 - 1647), ATTRIBUITO
Angelo custode

Lotto 138

Dal medioevo all'Illuminismo

GUIDO RENI (Bologna, 1575 - 1642), ATTRIBUITO
Volto femminile (Cleopatra?)

Aggiudicazione:
4.000,00 €

Lotto 139

Dal medioevo all'Illuminismo

AMBITO DI ANDREA VACCARO (Napoli, 1600 - 1670)
Vergine orante

Lotto 140

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA EMILIANA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino, "Maria lactans"

Lotto 141

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA LOMBARDA, SECONDO QUARTO DEL XVII SECOLO
Orazione di Cristo nell'orto degli ulivi

Lotto 142

Dal medioevo all'Illuminismo

CERCHIA DI PIETRO BERRETTINI, DETTO PIETRO DA CORTONA (Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Crocifissione

Lotto 143

Dal medioevo all'Illuminismo

AMBITO DI OTTAVIO LEONI (Roma, 1578 - 1630)
Ritratto di cardinale in trono con cane (Scipione Borghese?)

Lotto 144

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA LOMBARDA, DECENNI CENTRALI DEL XVII SECOLO
Natura morta con vaso di fiori, cacciagione, funghi e ortaggi

Lotto 145

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA NAPOLETANA, META' DEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi

Aggiudicazione:
7.500,00 €

Lotto 146

Dal medioevo all'Illuminismo

AGOSTINO BELTRANO (Napoli, 1607 - 1665), ATTRIBUITO
San Sebastiano curato dalle pie donne

Aggiudicazione:
4.600,00 €

Lotto 147

Dal medioevo all'Illuminismo

KAREL DUJARDIN (Amsterdam, 1622 - Venezia, 1678)
Grande paesaggio con cavalieri in primo piano e borgo sullo sfondo

Aggiudicazione:
4.600,00 €

Lotto 148

Dal medioevo all'Illuminismo

FRANCESCO CALDEI, DETTO IL MANTOVANO (Attivo a Venezia tra il 1630 - 1663), ATTRIBUITO

Aggiudicazione:
5.500,00 €

Lotto 149

Dal medioevo all'Illuminismo

SCUOLA FIORENTINA, META' XVII SECOLO
Sant'Agnese martire

Lotto 150

Dal medioevo all'Illuminismo

PIER DANDINI (Firenze, 1646 - 1712)
Scene dall'antico testamento, coppia di dipinti

Lotto 151

Dal medioevo all'Illuminismo