AA. VV. - Der taler pragte die Geschichte von funf jahrhunderten. " Taler Scweitz ". Zurich 1991. pp. 64, tavv. 9 a ...
AA. VV. - Journess en l' honneur de Monsieur Jean Lafaurie. Etudes et travaux de ses amis ou eleves 6 Janvier 1990. ...
AA.VV. - Hommage a Jean Tricou. A l'occasio du cinquatieme anniversaire du circle lyonais de numismatique. Lyon 1995. ...
AA. VV. - Contributi per ricerche di storia lauretana. Loreto 1970/71. pp. 31. raro
AA. VV. - Moneta locale, Moneta straniera: Italia ed Europa XI-XV secolo. Milano 1999. pp. 448, raro e importante ...
AA.VV. - Aktiengeselleschaft Leu & CO 1755-1955. Zurich 1955. pp. 19, tavv. 24. brossura editoriale, buono stato.
AA.VV. - Quando un libro vale oro. L'arte della stampa per monete e medaglie ( secoli XVI - primi del XX ) Vicenza ...
AA.VV. - In nome del popolo sovrano. Cartamoneta e moneta metallica nella prima Repubblica Romana ( 1798-1799). Vicenza ...
AA.VV. - Museo di Izmir I° parte, Ripostigli di monete greche. Milano 1997. pp. 194, tavv. 68. ril. editoriale. ...
AA.VV. - Atti della giornata di studio " 100 anni del Corpus Nummorum Italiacorum." Milano 2009. pp. 148, ill. nel ...
AA.VV. - La monetazione romana: esempi dal Museo Nazionale di Ravenna. Faenza 1983. pp. 32, ill nel testo. ril. ...
AA.VV. Nordens offentliga myntsamlingar. Nordisk Numismatisk Arsskrift 1937. Brossura ed. pp. 34. Buono stato
AA.VV. I ritrovamenti Monetali di Aquino. Associazione Culturale Italia Numismatica 2006. Brossura ed. pp. 32, tavv. 9. ...
AA.VV. Revue Suisse de Numismatique. Tome 50, 1971. Brossura ed. pp. 136, tavv. 30, ill. in b/n n/t. Sommaire: G. ...
AA.VV. Revue Suisse de Numismatique. Tome 51, 1972. Brossura ed. pp. 257, tavv. 27, ill. in b/n n/t. Sommaire: Berend ...
AA.VV. Revue Suisse de Numismatique. Tome 57, 1978. Brossura ed. pp. 204, tavv. 58, ill. in b/n n/t. Sommaire: Jenkins ...
AA.VV. Juvenilia, raccolta degli scritti presentati al Concorso per giovani numismatici “Nini Rapetti” 2011. ...
AA.VV. Ashmolean Museum. Heberden Coin Room. Guide to the Greek, Roman, English and Chinese Coins. Oxford: Printed for ...
AA.VV. Roman and Byzantine Hoards. Reprinted from Coin Hoards, Volume VII. Brossura ed. pp 147-242, tavv. In b/n f/t. ...
AA.VV. Exposition Internationale de Numismatique, Monnaie de Paris. Juillet MDCCCCLIII. Brossura ed. pp. 137, tavv. ...
AA.VV. The National Museum in Cracow. Catalogues of the Collection Vol. II. Ancient Coins. Cracow 1982. Tela ed. con ...
AA.VV. The Celator, Numismatic Art of Antiquity. Lotto di 37 riviste. 1990 (9,10,11,12), 1998 (1, 2, 3, 5, 6,7,8,9,10, ...
AA.VV. Schweizer Münzblätter. Gazette numismatique Suisse / Gazzetta Numismatica Svizzera. Lot of 48 Riviste. 1949 ...
AA.VV. Collezione E. Mattoi di Milano. Medaglie a Coreografi, Ballerine e Mime. Milano 1906. Brossura ed. pp. 12, ...
AA.VV. The American Numismatic Society. Museum Notes III. The American Numismatic Society New York 1948. Brossura ed. ...
AA.VV. The American Numismatic Society. Museum Notes VIII. The American Numismatic Society New York 1958, Brossura ed. ...
AA.VV. The American Numismatic Society. Museum Notes X. The American Numismatic Society New York 1962 Brossura ed. pp. ...
AA.VV. The American Numismatic Society. Museum Notes XI. The American Numismatic Society New York 1964 Brossura ed. pp. ...
AA.VV. The American Numismatic Society. Museum Notes 16. The American Numismatic Society New York 1970. Brossura ed. ...
AA.VV. The American Numismatic Society. Museum Notes 19. The American Numismatic Society New York 1974 Brossura ed. pp. ...
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Sono presenti inoltre cookie che possono essere utilizzati per la selezione di annunci e contenuti pubblicitari personalizzati. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_fbp | Facebook Pixel, cookie di targeting e pubblicitario. Questo cookie consente di mostrare la nostra pubblicità alle persone che hanno già visitato il nostro sito Web, quando sono su Facebook o su una piattaforma digitale supportata da Facebook Advertising. | 6 mesi | |
I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.