Islam

Lotto 203

Asta: Asta 82 - Islam

GRANDE ORNAMENTO OVOIDALE IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA
Anatolia occidentale, XVIII secolo

Lotto 203

Asta: Asta 93 - Islam

CONTENITORE A QUATTRO SCOMPARTI IN CERAMICA INVETRIATA
Iran, XII-XIII secolo

Aggiudicazione:

Lotto 204

Asta: Asta 82 - Islam

DUE ORNAMENTI OVOIDALI IN CERAMICA 'KUTHAYA' INVETRIATA E DIPINTA

Lotto 204

Asta: Asta 93 - Islam

LAMPADA A OLIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE E DECORO DI ISCRIZIONI A RILIEVO

Aggiudicazione:

Lotto 205

Asta: Asta 82 - Islam

GRANDE TESSUTO IN VELLUTO CON RICAMO DI MOTIVI FLOREALI
Impero ottomano, XIX secolo

Aggiudicazione:
1.200,00 €

Lotto 205

Asta: Asta 93 - Islam

CINQUE LAMPADE A OLIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
Iran, Nishapur o Gurgan, XII secolo

Aggiudicazione:

Lotto 206

Asta: Asta 82 - Islam

GRANDE PLACCA IN CERAMICA SMALTATA CON MONTATURA IN BRONZO DORATO

Aggiudicazione:
2.800,00 €

Lotto 206

Asta: Asta 93 - Islam

DUE CIOTOLE IN CERAMICA CON INVETRIATURA TURCHESE
Iran, XII-XIII secolo

Aggiudicazione:

Lotto 207

Asta: Asta 82 - Islam

CALAMAIO IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA
Marocco, XIX secolo

Lotto 207

Asta: Asta 93 - Islam

CIOTOLA IN CERAMICA CON DECORO DIPINTO
Iran, Nishapur, X secolo

Aggiudicazione:

Lotto 208

Asta: Asta 82 - Islam

DUE PAGINE DI LIBRO MINIATO
Persia, XIX secolo

Lotto 208

Asta: Asta 93 - Islam

LAMPADA A OLIO IN BRONZO, CHERAGH
Iran, Khorasan, XII-XIII secolo.

Aggiudicazione:
85,00 €

Lotto 209

Asta: Asta 82 - Islam

PAGINA MINIATA CON SCENA DI CACCIA
Persia, XVIII-XIX secolo

Lotto 209

Asta: Asta 93 - Islam

LAMPADA A OLIO A TRE FUOCHI IN BRONZO CON DECORO INCISO
Iran, Khorasan, XII-XIII secolo

Aggiudicazione:

Lotto 244

Asta: Asta 36 - Islam

Iscrizione araba incisa su marmo bianco. Il testo è completo e dice: Il profeta di Dio, pace sopra di lui, disse:

Lotto 245

Asta: Asta 36 - Islam

Lotto 246

Asta: Asta 36 - Islam

Categorie

Asta: Tutte