Monete Estere - Web Auction 79

Lotto 61

Monete Estere

DANIMARCA - Federico IX (1947-1972) - 10 Ore - 1959 - NI-CU R Kr. 841.2 - BB

Lotto 62

Monete Estere

EGITTO - Farouk (1937-1952) - 20 Piastre - 1258 (1939) - AG Kr. 368 - qSPL/SPL

Aggiudicazione:
85,00 €

Lotto 63

Monete Estere

EGITTO - Repubblica (1953) - 50 Piastre - 1956 - AG Kr. 386 Puntini di ossidazione - FDC

Lotto 64

Monete Estere

EGITTO - Repubblica (1953) - Sterlina - 1970-72 1000° anniversario moschea Al Azhar - AG Kr. 424 - qFDC

Lotto 65

Monete Estere

EQUADOR - Repubblica - 2 Escudos - 1835 - AU RR Kr. 16 - BB-SPL

Aggiudicazione:
1.100,00 €

Lotto 66

Monete Estere

ETIOPIA - Menelik II (1889-1913) - Birr - 1889 - AG R Kr. 5 - BB+

Aggiudicazione:
95,00 €

Lotto 67

Monete Estere

ETIOPIA - Menelik II (1889-1913) - Birr - 1892 - AG R Kr. 19 - bel BB

Aggiudicazione:

Lotto 68

Monete Estere

ETIOPIA - Repubblica - 5 Dollari - 1972 (EE 1964) - AG Kr. 49 Proof - FDC

Lotto 69

Monete Estere

FILIPPINE - Repubblica - Peso - 1967 - 25° anniversario Bataan Day - AG Kr. 195 - FDC

Lotto 70

Monete Estere

FRANCIA - Luigi IX il Santo (1226-1270) - Grosso tornese - (AG g. 3,49) Appiccagnolo rimosso - MB

Lotto 71

Monete Estere

FRANCIA - Francesco I (1515-1547) - Scudo d'oro del Sole - (AU g. 3,44) R Fr. 345 - SPL-FDC

Aggiudicazione:
620,00 €

Lotto 72

Monete Estere

FRANCIA - Enrico IV (1589-1610) - Quarto di scudo - 1599 - (AG g. 2,08) R - qBB

Aggiudicazione:

Lotto 73

Monete Estere

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Luigi d'oro - 1786 AA - AU Kr.. 591,2 - bello SPL

Lotto 74

Monete Estere

FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - 5 Sols - 1792 - CU Kr. Tn31 Moneta di confiance, fratelli Monneron Colpettini - bel BB

Aggiudicazione:

Lotto 75

Monete Estere

Aggiudicazione:

Lotto 76

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Console (1799-1804) - 20 Franchi - AN 12 A - AU R Kr. 651 - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 77

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Console (1799-1804) - 5 Franchi - AN XI A - AG RR Kr. 650.1 Lieve difetto del metallo al R/ - BB+

Aggiudicazione:
135,00 €

Lotto 78

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Console (1799-1804) - 5 Franchi - AN XI A - AG RR Kr. 650.1 - qBB/BB

Lotto 79

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1806 A - AU Kr. 674.1 Pulita - qSPL/SPL

Lotto 80

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1807 A - Testa nuda - AU Kr. A687.1 - BB-SPL

Lotto 81

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1808 A - Testa laureata - AU R Kr. 687.1 - BB+

Lotto 82

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1809 A- Testa laureata - AU Kr. 695.1 - BB-SPL

Aggiudicazione:
290,00 €

Lotto 83

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1810 W - AU Kr. 695.10 Segno al D/ - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 84

Monete Estere

Lotto 85

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1812 A - Testa laureata - AU Kr. 695.1 - BB+

Lotto 86

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1813 A - Testa laureata - AU Kr. 695.1 - qSPL

Lotto 87

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - 1814 A - Testa laureata - AU R Kr. 695.1 - qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 88

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - AN 12 A - AU R Kr. 661 - BB/BB+

Aggiudicazione:

Lotto 89

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - AN 13 A - AU NC Kr. 663.1 - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 90

Monete Estere

FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi - AN 14 A - AU NC Kr. 663.1 - BB/BB+

Aggiudicazione:
290,00 €