Monete Estere - Web-Auction 97

Lotto 91

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Mezza corona - 1887 - AG Kr. 764 - SPL

Aggiudicazione:

Lotto 92

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Doppio fiorino - 1887 - AG Kr. 763 Stupenda patina - FDC

Lotto 93

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - Elisabetta II (1952) - Sterlina - 1963 - AU Kr. 908 - FDC

Aggiudicazione:
310,00 €

Lotto 94

Monete Estere

Lotto 95

Monete Estere

GUADALUPE - 2 Sous - (CU g. 1,78) RRR Lec. 59 Contromarca NEVIS Ottima conservazione per il tipo - BB+

Aggiudicazione:
460,00 €

Lotto 96

Monete Estere

HONG KONG - Vittoria (1837-1901) - Centesimo - 1863 - CU Kr. 4.1 - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 97

Monete Estere

INDIA - Muhammad bin Sam (1193-1206) - Dinar - (AU g. 4,04) R - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 98

Monete Estere

INDIA - Repubblica - Fanam - 17°-18° secolo - (AU g. 0,3) - qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 99

Monete Estere

INDIA - MADRAS PRESIDENCY - 1/48 di Rupia - 1794 - CU R Kr. 394 Minimi esuberi di metallo al bordo - Parzialmente rosso - SPL

Aggiudicazione:
290,00 €

Lotto 100

Monete Estere

INDIA BRITANNICA - Giorgio VI (1936-1952) - Mezza Rupia - 1943 - AG Kr. 552 - qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 101

Monete Estere

INDOCINA FRANCESE - Terza Repubblica (1870-1940) - 50 Centesimi - 1936 - AG Kr. 4a.2 Fondi lucenti - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 102

Monete Estere

IRAN - Reza Shah (1925-1941) - 5.000 Dinari - AG - bello SPL

Aggiudicazione:

Lotto 103

Monete Estere

ISOLE DELLO JONIO - Amministrazione Britannica (1809-1863) - 2 Lepta - 1819 - CU NC Kr. 31 - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 104

Monete Estere

KATANGA - 5 Franchi - 1961 - CU assieme a 1 Fr. - Lotto di due monete parzialmente rame rosso - FDC

Aggiudicazione:
5,00 €

Lotto 105

Monete Estere

LUSSEMBURGO - Henri (2000) - Serie - 2002 e 2003 (8 valori) - 2004 (9 valori) - Lotto di tre cartoncini - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 106

Monete Estere

MAROCCO - Mohammed V (1927-1962) - 500 Franchi - 1956 (AH 1376) - AG Kr. 54 - qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 107

Monete Estere

MESSICO - Carlo III (1759-1788) - 8 Reali - 1772 MF - AG R Kr. 106,1 - BB/BB+

Aggiudicazione:

Lotto 108

Monete Estere

MESSICO - Repubblica (1823) - Peso - 1897 Mo AM - AG Kr. 409.2 Fondi lucenti - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 109

Monete Estere

MONACO - Ranieri III (1949-2005) - Serie - 2002 - In folder originale - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 110

Monete Estere

Aggiudicazione:

Lotto 111

Monete Estere

MONACO - Ranieri III (1949-2005) - Serie - 2002 - Cartoncino con 5 valori (dal 10 c. al 2 €) - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 112

Monete Estere

MONACO - Alberto II (2005) - 2 Euro - 2010 - Proof In scatola originale - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 113

Monete Estere

MONACO - Alberto II (2005) - 2 Euro - 2010 - Proof in scatola originale - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 114

Monete Estere

OLANDA - Province Unite - Olanda (1581-1795) - 10 Stuivers - 1749 - AG Kr. 95 Patinata - SPL

Aggiudicazione:

Lotto 115

Monete Estere

OLANDA - Beatrice (1980-2013) - Serie - 1999 al 2003 - In folder originale Lotto di 5 serie - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 116

Monete Estere

PANAMA - Repubblica - Balboa - 1947 - AG Kr. 13 - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 117

Monete Estere

PERU' - Ferdinando VII (1808-1821) - 8 Reali - 1809 JP - AG R Kr. 106.2 FERDND e busto piccolo - BB+

Aggiudicazione:
253,00 €

Lotto 118

Monete Estere

RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 15 Rubli - 1897 - AU Kr. 65.1 - SPL-FDC

Aggiudicazione:
650,00 €

Lotto 119

Monete Estere

RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli - 1898 - AU Kr. Y62 Colpettino - BB+/qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 120

Monete Estere

RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - Rublo - 1896 АГ - Incoronazione - AG R Kr. 60 - FDC

Aggiudicazione:
470,00 €