Monete Estere - Asta 253

Lotto 91

Monete Estere

FRANCIA. DOMBES. Gastone d'Orléans (3° figlio di Enrico IV Re Francia) (1608-1660). Doppio tornese 1635. Cu (2,21 g). R. Kr. 32. BB

Base d'asta:

Lotto 92

Monete Estere

Base d'asta:
2.000,00 €
2.000,00 €

Lotto 93

Monete Estere

FRANCIA. Luigi XIV (1643-1715). 1/4 di Ecu 1652. Ag (6,63 g). Appiccagnolo abilmente rimosso. Arras. Dy.1471; Gad.140. RR. BB

Base d'asta:
480,00 €

Lotto 94

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone I (1804-1814). 5 franchi 1808. Lille. Ag. qBB

Base d'asta:

Lotto 95

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone I (1804-1814). 5 franchi 1810. Parigi. Ag. qBB.

Base d'asta:

Lotto 96

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone I (1804-1814). 5 franchi 1812. Lione. Ag. BB.

Base d'asta:

Lotto 97

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone I (1804-1814). 5 franchi 1813. Lione. Ag. BB, colpetto al bordo.

Base d'asta:

Lotto 98

Monete Estere

FRANCIA. Seconda Repubblica (1848-1852). 5 franchi 1849. Strasburgo. Ag. BB

Lotto 99

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 20 franchi 1854. Parigi. Au (6,45 g). BB+

Base d'asta:

Lotto 100

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 20 franchi 1854. Parigi. Au (6,45 g). qSPL

Base d'asta:

Lotto 101

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 20 franchi 1854. Parigi. Au (6,42 g). KM#781.1 BB

Base d'asta:

Lotto 102

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 20 franchi 1855. Parigi. Au (6,45 g). BB+

Base d'asta:

Lotto 103

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 20 franchi 1856. Parigi. Au (6,43 g). KM#781.1. Gadoury 1061. BB

Base d'asta:

Lotto 104

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 20 franchi 1860. Parigi. Au (6, 44 g). KM#781.1. BB+

Base d'asta:

Lotto 105

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 20 franchi 1863. Strasburgo. Au (6,45 g). qSPL

Base d'asta:

Lotto 106

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 20 franchi 1864. Parigi. Au (6,45 g). SPL, hairlines.

Base d'asta:

Lotto 107

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 10 franchi 1854. Parigi. Au (18, 8 mm - 3,11 g). BB

Base d'asta:

Lotto 108

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 10 franchi 1866. Strasburgo. Au (18,80 mm - 3,20 g). BB

Base d'asta:

Lotto 109

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 10 franchi 1867. Strasburgo. Au (18,75 mm - 3,17 g). BB

Base d'asta:

Lotto 110

Monete Estere

FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 10 franchi 1868. Parigi. Au (18,7 mm - 3,19 g). BB+

Base d'asta:
165,00 €

Lotto 111

Monete Estere

FRANCIA. Terza Repubblica (1870-1940). 100 franchi 1879. Parigi. Au (34,85 mm - 32,30 g). KM#832. BB/qSPL

Base d'asta:
1.400,00 €
1.400,00 €

Lotto 112

Monete Estere

FRANCIA. Terza Repubblica (1870-1940). 20 Franchi 1874. Parigi. Au (6,45 g). SPL+

Base d'asta:

Lotto 113

Monete Estere

FRANCIA. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1876. Parigi. Au (21,15 mm - 6,42 g). qSPL.

Base d'asta:

Lotto 114

Monete Estere

FRANCIA. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1906. Au (21,15 mm - 6,45 g). SPL.

Base d'asta:

Lotto 115

Monete Estere

FRANCIA. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1907. Au (6,45 g). SPL

Base d'asta:

Lotto 116

Monete Estere

FRANCIA. Terza Repubblica (1870-1940). 20 Franchi 1908. Au (6,45 g). SPL/qFDC

Base d'asta:

Lotto 117

Monete Estere

GERMANIA. Baviera. Massimiliano III Giuseppe (1745-1777). Tallero 1764. Ag. BB.

62,50 €

Lotto 118

Monete Estere

GERMANIA. Baviera. Massimiliano III Giuseppe (1745-1777). Tallero 1764. Ag. KM#234.1. qBB

Base d'asta:
46,00 €

Lotto 119

Monete Estere

GERMANIA. Baviera. Massimiliano III Giuseppe (1745-1777). Tallero 1771. Ag. BB+.

Base d'asta:

Lotto 120

Monete Estere

GERMANIA. Baviera. Ludovido II - Ludwig II (1864-1886). 5 marchi. Ag. BB

Base d'asta: