Monete Estere - Asta 253

Lotto 180

Monete Estere

56,25 €

Lotto 181

Monete Estere

56,25 €

Lotto 182

Monete Estere

56,25 €

Lotto 183

Monete Estere

56,25 €

Lotto 184

Monete Estere

LESOTHO. 10 Maloti 1979. Silver PROOF. Ag (28,28 g). KM#24. PROOF

Base d'asta:

Lotto 185

Monete Estere

LUSSEMBURGO. Charlotte (1919-1964). 20 franchi 1963. Au (6,45 g). R. qFDC.

Base d'asta:

Lotto 186

Monete Estere

LUSSEMBURGO. 2 centesimi euro 2004. Cu. Interessante doppia ribattitura al dritto ed al rovescio. RR. SPL

Lotto 187

Monete Estere

MALDIVE. 20 Rufiyaa 1979. Silver PROOF. Ag (28,28 g). KM#61. PROOF

Base d'asta:

Lotto 188

Monete Estere

MALTA. 30 tari 1798 Hompesch. Ag. Dav.1611. qBB/BB. Traccia di montatura abilmente rimossa.

Base d'asta:

Lotto 189

Monete Estere

MALTA. Trittico di 50, 20, 10 pounds 1974. Commemorativa della prima moneta maltese. Au titolo 917 (15 g; 6 g; 3 g). FDC

Base d'asta:
1.050,00 €
1.050,00 €

Lotto 190

Monete Estere

MAROCCO. 4 falus 1285/1868. Cu. BB

Base d'asta:

Lotto 191

Monete Estere

MESSICO. Carlo III di Borbone (1759-1788). 8 reales 1788 FM. Ag (25,89 g). Leggeri segni al D/. qBB

Base d'asta:

Lotto 192

Monete Estere

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1789 FM (con raffigurato il busto di Carlo III). Ag (25,75 g). qBB

Base d'asta:

Lotto 193

Monete Estere

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1792. Ag. BB, colpetto al bordo.

Base d'asta:

Lotto 194

Monete Estere

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1795 FM. Ag (25.91 g). BB

Base d'asta:

Lotto 195

Monete Estere

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1796 FM. Ag (25,81 g). BB

Base d'asta:

Lotto 196

Monete Estere

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1798 FM. Ag (25,1 g). Porosità al D/. BB

Base d'asta:

Lotto 197

Monete Estere

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1799. Ag. Interessanti chopmarks al dritto e al rovescio. BB

Base d'asta:

Lotto 198

Monete Estere

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1800 FM. Ag (25,67 g). qBB

Base d'asta:

Lotto 199

Monete Estere

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1806. Ag. BB.

Base d'asta:

Lotto 200

Monete Estere

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1809 TH. Ag (24,66 g). Porosità al R/. qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 201

Monete Estere

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1809 TH. Ag (25,91 g). BB

Base d'asta:

Lotto 202

Monete Estere

MESSICO. Ferdinando VII di Borbone (1808 - 1833). 8 Reales 1821 JJ. Ag (26,95 g). BB. Buon metallo

Base d'asta:

Lotto 203

Monete Estere

MESSICO. 50 pesos 1945. Au titolo 900 (41,66 g, di cui 37,50 g di oro puro). qFDC

Base d'asta:
1.850,00 €
1.950,00 €

Lotto 204

Monete Estere

MESSICO. 50 pesos 1946. Au titolo 900 (41,66 g, di cui 37,50 g di oro puro). qFDC

Base d'asta:
1.850,00 €
1.950,00 €

Lotto 205

Monete Estere

Base d'asta:
1.850,00 €
1.950,00 €

Lotto 206

Monete Estere

MESSICO. 50 Pesos 1947. Au titolo 900 (41,66 g, di cui 37,50 g di oro puro). qFDC

Base d'asta:
1.850,00 €
1.950,00 €

Lotto 207

Monete Estere

MESSICO. 50 pesos 1947. Au titolo 900 (41,66 g, di cui 37,50 g di oro puro). qFDC

Base d'asta:
1.850,00 €
1.950,00 €

Lotto 208

Monete Estere

MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+

Base d'asta:

Lotto 209

Monete Estere

Base d'asta: