ALGHERO. Carlo V (1517-1556). Minuto Cu (0,55 g). Stemma - R/croce. MIR 2/1 raro. qBB
ANCONA. Pio IV (1559-1565). Testone Ag (9,39 g). MIR 1060. BB
ANCONA. Gregorio XIII (1572-1585). Testone 1582 "NOLI ME TANGERE"Ag (8,32 G). MIR 1211. MB
ANCONA. Gregorio XIII (1572-1585). Testone Giubileo 1575. Ag (8,82 g). MIR1208. qBB
ANCONA - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi - CU Pag. 1/2; Mont. 6/9 - BB+
AQUILA. Ferdinando I d’Aragona (1458-1494). Cavallo AE (1,76 g). D'Andrea-Andreani 90-100. qBB
AQUILA. Innocenzo VIII (1484-1492). Rivolta dei Baroni (1485). Cavallo. Cu (2,12 g). MIR Stato Pontificio vol.I 495 Raro. BB+
AQUILA. Innocenzo VIII (1484-1492). Rivolta dei Baroni (1485). Cavallo. Cu (2,59 g). MIR Stato Pontificio vol.I 495 Raro. BB+
AQUILA. Carlo V (1519-1556). Cinquina. Ag (0,65 g). MIR 122. BB
AQUILEIA. Gregorio di Montelongo (1251-1269). Piccolo scodellato Mi (0,29 g). Croce patente - giglio. Keber 19; Bernardi 23. Raro. BB
AREZZO. Repubblica (sec. XIII-XIV). Denaro Mi (0,57 g). Croce patente - R/busto frontale di San Donato. Biaggi 199. BB
ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - CVNRADUS II; nel campo REX - R/ ASTENSIS; Croce patente - MI MIR 34; Biaggi 232 - SPL+
ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro - CVNRADUS II; nel campo REX - R/ ASTENSIS; Croce patente - MI MIR 34; Biaggi 232 - SPL
ASTI. Comune (1140-1336). Denaro Ag (0,68 g). Nel campo lettere REX - R/ ASTENSIS; croce patente. Biaggi 232. BB
AVIGNONE - Eugenio IV (1431-1447) - Carlino - Il Papa in trono - R/ Chiavi decussate - (AG g. 1,76) RR Ser. 53; Munt. 27 - BB+
AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) - Doppio tornese - (CU g. 1,83) R Data illeggibile - MB+
BARI - Ruggero II (1139-1154) - Follaro - Busto nimbato di San Nicola - R/ Legenda cufica - (AE g. 1,53) RR CNI 1/4; MIR 130 - qBB
BARI. Ruggero II (1127-1154). Follaro con S. Demetrio. Cu (1,59 g). BB+
BOLOGNA. Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1337). Bolognino grosso Ag (1,20 g). MIR 1; CNI 9/49. BB+
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.