BOLOGNA. Paolo V (1605-1621) Quattrino BONONIA DOCET 1609. Cu (2,98 g). MIR 1602/3. BB+
BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Carlino - Stemma - R/ Chiavi - AG R Ser. 466; Munt. 174 - BB
BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Mezzo bolognino - 1732 - Stemma di Bologna - R/ Leone a d. - CU CNI 26; Munt. 191 - BB
BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino - 1751 - Leone a s. - R/ Scritta - CU CNI 79; Munt. 237l - BB
BOLOGNA. Pio VI (1775-1799). Doppia 1789. Au (22mm, 3.45g). Berman 3023. Appiccagnolo rimosso, BB+
BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano - 1785 - AG RRR CNI 201; Munt. 209 var. I - bel BB
BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Lira - 1780 - AG R CNI 116; Munt. 218b - BB/qBB
BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 4 bolognini - 1796 - MI R CNI 324; Munt. 241b - qBB
BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire - 1812 - AG R Pag. 54a; Mont. 88 Puntali sagomati Pulita - MB-BB
BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Mezzo baiocco - 1824 A. I - CU Pag. 119; Mont. 11 - qSPL/SPL+
BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Mezzo baiocco - 1840 A. X - CU Pag. 220; Mont. 237 - BB+/SPL
BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Scudo - 1847 A. II - AG NC Pag. 241; Mont. 10 Colpetto - Patinata - qSPL
BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 20 Baiocchi - 1858 A. XII - AG RR Pag. 283a; Mont. 157 Contrassegno di zecca piccolo - BB-SPL
BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi - 1851 A. V - CU Pag. 297; Mont. 251 - SPL-FDC
BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 2 Baiocchi - 1849 A. III - CU R Pag. 306; Mont. 267 - qSPL
BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 2 Baiocchi - 1850 A. IV - 1851 A. VI - 1852 A. V - CU R Lotto di tre monete - Varie
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,47 g). FR nel campo - R/croce patente con stelle nel 2° e 3° quarto. Sp.144. qBB
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,76 g). Aquila ad ali spiegate - R/croce patente. Mir 83; Sp.88. BB
BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,79 g). IP nel campo - R/croce patente. Sp.137. BB+
BRINDISI o MESSINA. Corrado I (1250-1254). Denaro Mi (0,84 g). Croce patente - R/R X E nel campo. Spahr 156. SPL
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.