Zecche Italiane - E-Auction 117

Lotto 635

Zecche Italiane

72,00 €

Lotto 636

Zecche Italiane

Lotto 637

Zecche Italiane

BOLOGNA. Paolo V (1605-1621) Quattrino BONONIA DOCET 1609. Cu (2,98 g). MIR 1602/3. BB+

24,00 €

Lotto 638

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 639

Zecche Italiane

Lotto 640

Zecche Italiane

BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Carlino - Stemma - R/ Chiavi - AG R Ser. 466; Munt. 174 - BB

Base d'asta:

Lotto 641

Zecche Italiane

BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Mezzo bolognino - 1732 - Stemma di Bologna - R/ Leone a d. - CU CNI 26; Munt. 191 - BB

42,00 €

Lotto 642

Zecche Italiane

BOLOGNA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino - 1751 - Leone a s. - R/ Scritta - CU CNI 79; Munt. 237l - BB

12,00 €

Lotto 643

Zecche Italiane

BOLOGNA. Pio VI (1775-1799). Doppia 1789. Au (22mm, 3.45g). Berman 3023. Appiccagnolo rimosso, BB+

Base d'asta:
260,00 €

Lotto 644

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano - 1785 - AG RRR CNI 201; Munt. 209 var. I - bel BB

336,00 €

Lotto 645

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Lira - 1780 - AG R CNI 116; Munt. 218b - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 646

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 4 bolognini - 1796 - MI R CNI 324; Munt. 241b - qBB

24,00 €

Lotto 647

Zecche Italiane

BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire - 1812 - AG R Pag. 54a; Mont. 88 Puntali sagomati Pulita - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 648

Zecche Italiane

BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Mezzo baiocco - 1824 A. I - CU Pag. 119; Mont. 11 - qSPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 649

Zecche Italiane

42,00 €

Lotto 650

Zecche Italiane

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Mezzo baiocco - 1840 A. X - CU Pag. 220; Mont. 237 - BB+/SPL

Base d'asta:
8,00 €

Lotto 651

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Scudo - 1847 A. II - AG NC Pag. 241; Mont. 10 Colpetto - Patinata - qSPL

168,00 €

Lotto 652

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 20 Baiocchi - 1858 A. XII - AG RR Pag. 283a; Mont. 157 Contrassegno di zecca piccolo - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 653

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi - 1851 A. V - CU Pag. 297; Mont. 251 - SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 654

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 2 Baiocchi - 1849 A. III - CU R Pag. 306; Mont. 267 - qSPL

Base d'asta:

Lotto 655

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 2 Baiocchi - 1850 A. IV - 1851 A. VI - 1852 A. V - CU R Lotto di tre monete - Varie

Base d'asta:

Lotto 656

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 657

Zecche Italiane

BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,47 g). FR nel campo - R/croce patente con stelle nel 2° e 3° quarto. Sp.144. qBB

18,00 €

Lotto 658

Zecche Italiane

BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,76 g). Aquila ad ali spiegate - R/croce patente. Mir 83; Sp.88. BB

Base d'asta:

Lotto 659

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 660

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 661

Zecche Italiane

BRINDISI o MESSINA. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (0,79 g). IP nel campo - R/croce patente. Sp.137. BB+

Base d'asta:

Lotto 662

Zecche Italiane

BRINDISI o MESSINA. Corrado I (1250-1254). Denaro Mi (0,84 g). Croce patente - R/R X E nel campo. Spahr 156. SPL

Base d'asta:

Lotto 663

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 664

Zecche Italiane

Base d'asta: