Zecche Italiane - Asta 253

Lotto 364

Zecche Italiane

125,00 €

Lotto 365

Zecche Italiane

ANCONA. Stato Pontificio. Paolo III (1534-1549). Giulio. A (3,1 g). Munt.81. CNI 1. RRRR Schiacciatura di conio, BB

Base d'asta:
440,00 €

Lotto 366

Zecche Italiane

ANCONA. Stato Pontificio. Paolo IV (1555-1559). Giulio. Ag (3 g). MIR 1034. BB

Lotto 367

Zecche Italiane

ANCONA. Stato Pontificio. Gregorio XIII (1572-1585). Testone. Ag. RR. qBB, mancanza di metallo marginale.

Base d'asta:

Lotto 368

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 369

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 370

Zecche Italiane

62,50 €

Lotto 371

Zecche Italiane

Base d'asta:
1.800,00 €

Lotto 372

Zecche Italiane

BOLOGNA. Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1337). Bolognino grosso. Ag (1,20 g). MIR 1; CNI 9/49. BB

Base d'asta:

Lotto 373

Zecche Italiane

BOLOGNA. Taddeo Pepoli (1337-1350). Doppio grosso o Pepolese. Ag (2,68 g). MIR 3; CNI 1/6. Raro. BB

Base d'asta:

Lotto 374

Zecche Italiane

BOLOGNA. Regno d'Italia. Napoleone I, re (1805-1814). 5 lire 1812. Ag (38 mm - 25 g). Puntali aguzzi. Gig. 112. qSPL/SPL. Fondi lucenti.

625,00 €

Lotto 375

Zecche Italiane

BOLOGNA. Stato Pontificio. Sede Vacante. Scudo 1829. Ag (26,55 g). Gig.4. NC. SPL+. Fondi Brillanti

Base d'asta:
250,00 €
290,00 €

Lotto 376

Zecche Italiane

BRINDISI. Federico II (1197-1250). Multiplo di tari. Au (12,44 mm - 1,49 g). MIR 260. R. SPL, splendido esemplare

Base d'asta:
250,00 €
660,00 €

Lotto 377

Zecche Italiane

BRINDISI. Federico II (1197-1250). Denaro. Mi. Emissione del 1225. MIR 276. CNI. 202. R. BB

31,25 €

Lotto 378

Zecche Italiane

BRINDISI. Federico II (1197-1250). Denaro. Mi (0,73 g). MIR 294. CNI 210.118.120. RR. BB/qSPL

87,50 €

Lotto 379

Zecche Italiane

37,50 €

Lotto 380

Zecche Italiane

Lotto 381

Zecche Italiane

62,50 €

Lotto 382

Zecche Italiane

62,50 €

Lotto 383

Zecche Italiane

Lotto 384

Zecche Italiane

BRINDISI. Corrado I (1250-1254). Mezzo denaro. Mi (12mm, 0.25g). RX. R/ Cross; two pellets. MIR 307. R. MB+

Lotto 385

Zecche Italiane

BRINDISI. Corrado I (1250-1254). Mezzo Denaro. Mi (0,39 g). MIR 309. CNI 215.30. RRRR. Tipologia di mezzo denaro rarissima. BB

Base d'asta:
95,00 €

Lotto 386

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 387

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 388

Zecche Italiane

BRINDISI. Corrado II di Svevia (1254-1258). Denaro. Mi (0.58 g). MIR 312. CNI 216. 2-4. RR. BB

Base d'asta:

Lotto 389

Zecche Italiane

BRINDISI. Corrado II di Svevia (1254-1258). Denaro. Mi (0.67 g). MIR 317. CNI 217. 13-15. RRR. BB

Lotto 390

Zecche Italiane

BRINDISI. Corrado II di Svevia (1254-1258). Denaro. Mi (1,25 g). MIR 320. CNI 218.23. RRR. Interessante peso oltre la media. qBB.

Lotto 391

Zecche Italiane

BRINDISI o MESSINA. Manfredi (1258-1264). Denaro Mi (0,66 g). Spahr 200. qBB

18,75 €

Lotto 392

Zecche Italiane

CAMPOBASSO. Nicola II di Monforte (1459-1463). Tornese. Mi (17,2 mm - 0.64 g). Castello. R/croce patente. Biaggi 539. MB

Base d'asta:

Lotto 393

Zecche Italiane

250,00 €