Zecche Italiane - Asta 253

Lotto 694

Zecche Italiane

CITTA' DEL VATICANO. Pio XI (1929-1938). 100 lire 1932. Au (8,82 g). qFDC

Base d'asta:
330,00 €
390,00 €

Lotto 695

Zecche Italiane

CITTA' DEL VATICANO. Pio XI (1929-1938). 100 lire 1936. Au (5,20 g). Gig. 8. FDC

Base d'asta:
420,00 €

Lotto 696

Zecche Italiane

CITTA' DEL VATICANO. Pio XII (1939-1958). 100 lire 1949. Au (5,20 g). Gig. 107. RR. Solo 1000 esemplari coniati. FDC

Base d'asta:

Lotto 697

Zecche Italiane

CITTA' DEL VATICANO. Pio XII (1939-1958). 100 lire 1958. Au (5,20 g). Gig. 116. R. FDC

Base d'asta:
480,00 €

Lotto 698

Zecche Italiane

CITTA' DEL VATICANO. Pio XII (1939-1958). 5 lire 1939. Ag (5 g). Gig. 146. FDC

Base d'asta:
8,00 €

Lotto 699

Zecche Italiane

Base d'asta:
750,00 €
750,00 €

Lotto 700

Zecche Italiane

CITTA' DEL VATICANO. Giovanni Paolo II (1978-2005). 20 euro. Anno XXIV. Au (21 mm - 6 g). Tiratura 2800 esemplari. R. PROOF

Base d'asta:
260,00 €

Lotto 701

Zecche Italiane

Base d'asta:
650,00 €
750,00 €

Lotto 702

Zecche Italiane

VENEZIA. Orio Malipiero (1178-1182). Denaro Scodellato. Mi (0,34 g). Paolucci 1. Biaggi 2758. BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 703

Zecche Italiane

VENEZIA. Giovanni Dolfin (1356-1361). Soldino. Ag (15 mm - 0,52 g). Biaggi 2833. BB+

Base d'asta:

Lotto 704

Zecche Italiane

VENEZIA. Michele Steno (1400-1413). Ducato. Au (21,14 mm - 3,46 g). R. SPL

Base d'asta:
1.200,00 €

Lotto 705

Zecche Italiane

VENEZIA. Marcantonio Memmo (1612-1615). Soldino. Ag (0,33 g). Paolucci 17. qSPL

62,50 €

Lotto 706

Zecche Italiane

VENEZIA. Francesco Loredan (1752-1762). Tallero per il levante 1756. Ag (41,3 mm - 28,5 g). RR. SPL fondi brillanti, leggere screpolature.

Base d'asta:

Lotto 707

Zecche Italiane

SAN MARINO. Vecchia monetazione (1864-1938). 20 lire 1933. Ag. BB+

Base d'asta:

Lotto 708

Zecche Italiane

SAN MARINO. Vecchia monetazione (1864-1938). 20 lire 1938. Ag (20,13 g). Gig. 8. RR. FDC

Base d'asta:
380,00 €
440,00 €

Lotto 709

Zecche Italiane

SAN MARINO. Vecchia monetazione (1864-1938). 2 lire. 1906. Ag. Pag. 366; Mont. 3. R. qSPL

Base d'asta: