Zecche Italiane - E-Live Auction 54

  • Prima
  • Ultima

Lotto 930

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Testone - 1785 - AG RR CNI manca; Munt. 213a Di rara apparizione - MB/qBB

Lotto 931

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Lira - 1778 - AG R CNI 39; Munt. 218 - meglio di MB

Lotto 932

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Carlino - 1778 - AG CNI 45; Munt. 230 - bel BB

Lotto 933

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 2 bolognini - 1791 - MI R CNI 291; Munt. 247f - MB

Aggiudicazione:
1,00 €

Lotto 934

Zecche Italiane

BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo - 1797 - AG R Pag. 36/37l; Mont. 37/55 - SPL-FDC

Lotto 935

Zecche Italiane

BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo - 1797 - AG R Pag. 36/37l; Mont. 37/55 - qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 936

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo - 1816 A. XVII - AG Pag. 85; Mont. 96 Bei fondi - BB-SPL

Lotto 937

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo - 1818 A. XVIII - AG R Pag. 87/87b; Mont. 98/100 Graffietti - BB

Aggiudicazione:

Lotto 938

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Quattrino - 1816 A. XVI - CU R Pag. 106; Mont. 140 IV tipo - BB-SPL

Lotto 939

Zecche Italiane

BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire - 1810 - AG R Pag. 49; Mont. 78 Contorno in rilievo - MB/BB

Lotto 940

Zecche Italiane

BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire - 1812 - AG R Pag. 51; Mont. 82 Puntali aguzzi Bei fondi - BB-SPL

Aggiudicazione:
260,00 €

Lotto 941

Zecche Italiane

BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire - 1813 - AG R Pag. 52a; Mont. 85 Puntali sagomati Segnetti - qBB/BB

Aggiudicazione:

Lotto 942

Zecche Italiane

BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire - 1812 - AG R Pag. 54a; Mont. 88 Puntali sagomati - MB

Lotto 943

Zecche Italiane

BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira - 1811 - AG Pag. 58; Mont. 98 Puntali aguzzi - BB-SPL

Aggiudicazione:
95,00 €

Lotto 944

Zecche Italiane

BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo - 1823 - AG Pag. 113; Mont. 151 Colpetto e appiccagnolo rimosso - qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 945

Zecche Italiane

BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Scudo - 1825 A. III - AG Pag. 117; Mont. 8 Patinata - qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 946

Zecche Italiane

BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Mezzo baiocco - 1824 A. I - CU Pag. 119; Mont. 11 - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 947

Zecche Italiane

BOLOGNA - Sede Vacante (1829) - Scudo - 1829 - AG Pag. 122; Mont. 26 Foro di sospensione al bordo - SPL+/SPL

Aggiudicazione:

Lotto 948

Zecche Italiane

BOLOGNA - Sede Vacante (1830-1831) - Scudo - 1830 - AG R Pag. 128; Mont. 16 Colpetti - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 949

Zecche Italiane

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi - 1832 A. II - AG R Pag. 158; Mont. 93 Segnettini - SPL-FDC

Lotto 950

Zecche Italiane

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 20 Baiocchi - 1835 A. V - AG R Pag. 166; Mont. 116 Lievemente pulita - qSPL

Aggiudicazione:

Lotto 951

Zecche Italiane

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Mezzo baiocco - 1837 A. VII - CU Pag. 217a; Mont. 228 - BB

Aggiudicazione:

Lotto 952

Zecche Italiane

BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Quattrino - 1840 A. X - CU R Pag. 233a; Mont. 262 - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 953

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi - 1849 A. IV - CU R Pag. 293; Mont. 242 Colpetti e segnetti - bel BB

Lotto 954

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 2 Baiocchi - 1851 A. V - CU Pag. 310/a; Mont. 282/283 - BB

Aggiudicazione:

Lotto 955

Zecche Italiane

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Mezzo baiocco - 1847 A. II - CU R Pag. 255a; Mont. 50 Colpetti diffusi - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 956

Zecche Italiane

BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - Sesino - Busto a d. - R/ Aquila coronata - MI CNI 206/210; MIR 95 - qBB

Aggiudicazione:

Lotto 957

Zecche Italiane

BRESCIA - Comune, monete a nome di Federico I (1186-1254?) - Denaro scodellato - Scritta nel campo - R/ Croce - (MI g. 0,48) CNI 1/8; MIR ... - SPL

Lotto 958

Zecche Italiane

BRINDISI - Enrico VI e Costanza (1195-1196) - Denaro - Croce patente con stelletta nel 2° e 3° quarto - R/ Lettere A P e sopra omega - ... - BB-SPL

Lotto 959

Zecche Italiane

BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro - (1239) - Croce intersecante - R/ Testa coronata - (MI g. 0,65) NC Spahr 121; MIR 282 - BB+

  • Prima
  • Ultima