Zecche Italiane - E-Live Auction 54

  • Prima
  • Ultima

Lotto 960

Zecche Italiane

BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro - (1239) - Croce intersecante - R/ Testa coronata - (MI g. 0,9) NC Spahr 121; MIR 282 - BB+

Lotto 961

Zecche Italiane

BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro - (1242) - A su crescente - R/ Croce patente - (MI g. 0,87) R Spahr 123; MIR 284 - SPL+

Lotto 962

Zecche Italiane

BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro - (1243) - Testa coronata a d. - R/ Aquila con testa a d. - (MI g. 0,85) NC CNI 76/82; MIR 286 - bello SPL

Aggiudicazione:

Lotto 963

Zecche Italiane

BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Denaro - (1243) - Testa coronata a d. - R/ Aquila con testa a d. - (MI g. 0,74) NC CNI 76/82; MIR 286 - SPL

Lotto 964

Zecche Italiane

BRINDISI - Federico II (1197-1250) - Mezzo denaro - (1242) - A su crescente - R/ Croce patente - (MI g. 0,5) RRR MIR 285 - BB+

Lotto 965

Zecche Italiane

BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente - R/ Grande R - (MI g. 0,76) NC Spahr 153; MIR 304 - BB+

Lotto 966

Zecche Italiane

BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - Croce patente - R/ Nel campo RX - (MI g. 0,75) R Spahr 155; MIR 306 - qSPL/SPL

Lotto 967

Zecche Italiane

BRINDISI - Corrado I (1250-1254) - Denaro - COR entro scritta circolare - R/ Croce patente - (MI g. 0,74) Spahr 158; MIR 301 - BB-SPL

Lotto 968

Zecche Italiane

BRINDISI - Corrado II (1254-1258) - Denaro - C tra crescenti - R/ Croce patente accantonata da quattro crescenti - (MI g. 0,62) NC CNI ... - qSPL

Lotto 969

Zecche Italiane

BRINDISI - Manfredi (1258-1266) - Denaro - Nel campo grande AP tra tre globetti - R/ Croce patente - (MI g. 0,54) R Spahr 195; MIR 326 - qSPL

Lotto 970

Zecche Italiane

CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - Reale - 1700 - AG CNI 77; MIR 88/9 - bel BB

Aggiudicazione:

Lotto 971

Zecche Italiane

CAMERINO - Governo Popolare (1434-1444) - Mezzo grosso - Grande A - R/ TIVS attorno a globetto - (AG g. 0,73) R CNI 15/43; Biaggi 527 - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 972

Zecche Italiane

CAMERINO - Giulia Varano (1527-1534) - Grosso - Stemma coronato - R/ San Venanzio stante di fronte con vessillo e la città in mano - (AG ... - BB

Aggiudicazione:

Lotto 973

Zecche Italiane

CAMPOBASSO - Nicola I di Monfort (1422) - Tornese - Castello fra tre anelletti - R/ Croce patente - (MI g. 1,16) Biaggi 538 (R5) Il ... - BB

Aggiudicazione:
105,00 €

Lotto 974

Zecche Italiane

CARMAGNOLA - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) - Cornuto - Stemma, elmo e cimiero - R/ San Costanzo a cavallo verso d. - (AG g. ... - qSPL/SPL

Lotto 975

Zecche Italiane

CARMAGNOLA - Michele Antonio di Saluzzo (1504-1528) - Rolabasso - Aquila coronata ad ali spiegate - R/ Croce gigliata - (AG g. 2,41) R ... - BB+

Lotto 976

Zecche Italiane

CASALE - Guglielmo I Paleologo (1464-1483) - Maglia di Bianchetto - Stemma - R/ Croce - (MI g. 0,34) R CNI 9/11; MIR 174 - BB

Lotto 977

Zecche Italiane

CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) - Testone - Busto con cappello a s. - R/ Stemma inquartato - (AG g. 9,43) R CNI 29/32-35/40; ... - BB-SPL

Lotto 978

Zecche Italiane

CASALE - Francesco III Gonzaga (1540-1550) - Cavallotto - Stemma di Monferrato - R/ Stemma coronato di Mantova - (MI g. 3,57) R CNI ... - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 979

Zecche Italiane

CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Parpagliola - 16?? - Aquila coronata ad ali spiegate - R/ San Francesco inginocchiato riceve le ... - qBB

Lotto 980

Zecche Italiane

CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Parpagliola - 1616 - Aquila coronata ad ali spiegate - R/ San Francesco inginocchiato riceve le ... - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 981

Zecche Italiane

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Rodolfo Gonzaga (1586-1593) - Baiocchella - Chiavi decussate e padiglione - R/ La Concezione - MI CNI 318; ... - BB+/qBB

Lotto 982

Zecche Italiane

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) - Soldo - Stemma coronato - R/ San Nazario stante con palma - MI NC CNI ... - qBB

Lotto 983

Zecche Italiane

CASTRO - Pier Luigi Farnese (1545-1547) - Baiocchetto - Stemma a cuore - R/ San Savino a mezza figura benedicente tiene nella destra il ... - qSPL

Lotto 984

Zecche Italiane

CHIVASSO - Giovanni I Paleologo (1338-1372) - Obolo Bianco - Croce patente - R/ Grande M gotica - (MI g. 0,56) RR CNI 26/28; MIR 388 ... - BB

Lotto 985

Zecche Italiane

CORTE - Pasquale Paoli (1762-1768) - 4 Soldi - 1765 - Stemma coronato affiancato da due Geni marini - R/ Valore e data in tre righe entro ... - BB

Aggiudicazione:

Lotto 986

Zecche Italiane

CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato - Lettere nel campo - R/ Croce patente con globetto nel 1° e 2° quarto; con punta nel 3° e 4° ... - qFDC

Lotto 987

Zecche Italiane

CREMONA - Comune (1155-1330) - Inforziato - Lettere nel campo - R/ Croce patente con stelle nel 1° e 2° quarto - (MI g. 0,91) CNI ... - BB-SPL

Lotto 988

Zecche Italiane

DESANA - Agostino Tizzone (1559-1582) - Quattrino - Chiavi decussate - R/ San Petronio - MI R CNI 16/30; MIR 485 - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 989

Zecche Italiane

DESANA - Antonio Maria Tizzone (1598-1641) - Fiorino - Stemma coronato - R/ Aquila bicipite - MI RR CNI 51/57; MIR 570 - bel BB

  • Prima
  • Ultima