FERMO - Ludovico Migliorati (1425-1428) - Bolognino - ATIS attorno a globetto - R/ Grande A con 4 stellette - (AG g. 1,06) RR CNI 1/10; ... - BB+
FERMO - Francesco Sforza (1434-1446) - Bolognino - OMES attorno a globetto - R/ Nel campo la lettera A attorniata da quattro globetti - ... - qSPL
FERMO - Francesco Sforza (1434-1446) - Bolognino - OMES attorno a globetto - R/ Nel campo la lettera A attorniata da quattro globetti - ... - BB-SPL
FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Denaro - Testa a s. - R/ Aquila ad ali spiegate - CU CNI 82/102; MIR 284 - BB
FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Testone - 1620 - Busto a d. - R/ Il Santo galoppante a d. - AG RR CNI 142; Munt. 211a - qBB
FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Quattrino - 1613 - Busto a s. con camauro - R/ San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago - CU CNI 27; ... - BB
FERRARA - Alessandro VII (1655-1667) - Giulio - Stemma a targa - R/ San Giorgio a cavallo a d. trafigge il drago - AG R CNI 60; Munt. 84 ... - bel BB
FERRARA - Benedetto XIV (1740-1758) - Quattrino - Stemma a targa semiovale - R/ Scritta in cartella ovale - CU R CNI 228; Munt. 421 - SPL
FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Barile - (1507 - II semestre) - Giglio - R/ San Giovanni battezza Gesù - (AG g. 3,39) R Bern. ... - qBB
FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino di stella da 12 denari - (anteriore al 1260) - (AG g. 1,68) Bern. 33/40; MIR 38 - SPL+
FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Fiorino - (II° serie) - (AG g. 1,76) NC - bel BB
FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi - (1509 - II semestre) - Giglio - R/ San Giovanni Battista - (AG g. 1,92) R Bern. ... - BB+
FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi - (1509 - II semestre) - Giglio - R/ San Giovanni Battista - (AG g. 2) R Bern. 3604; ... - BB+
FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi - (1510 - I semestre) - Giglio - R/ San Giovanni Battista - (AG g. 1,91) R Bern. ... - bel BB
FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi - (1510 - II semestre) - Giglio - R/ San Giovanni Battista - (AG g. 1,93) R Bern. ... - bel BB
FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi - (1511 - I semestre) - Giglio - R/ San Giovanni Battista - (AG g. 1,87) R Bern. ... - BB
FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 7 soldi - (1512 - II semestre) - Giglio - R/ San Giovanni Battista - (AG g. 1,81) R Bern. ... - bel BB
FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso da 6 soldi - (1485 - I semestre) - (AG g. 1,75) R Bern. 3226/3227; MIR 64/4 Stemma Carducci ... - BB
FIRENZE - Repubblica (1189-1532) - Grosso - (1484 - I semestre ) - Giglio - R/ San Giovanni Battista - (AG g. 1,68) Porosità - meglio di MB
FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - Busto corazzato a d. - R/ San Giovanni Battista seduto di fronte - AG R CNI 211/220; MIR 149 - B/MB
FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - 1565 - Busto corazzato a d. - R/ Il Santo barbuto seduto quasi di fronte - AG R CNI 166/168; ... - BB-SPL
FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - 1566 - Busto corazzato a d. - R/ Il Santo barbuto seduto quasi di fronte - AG RR CNI 172/173; ... - MB
FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone - 1573 - AG R CNI 309/313; MIR 168/4 - BB
FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Placchetta uniface Opus: Duprè Ø: 90 mm. - AE RR Bargello 476 Foro di sospensione - SPL
FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Lira - 1601 - AG RR CNI 189/193; MIR 230/2 Porosa al D/ e frattura marginale del tondello - MB/qBB
FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Lira - 1607 - AG RR CNI 218/225; MIR 230/6 - meglio di MB
FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Lira - 1608 - AG RR CNI 236/246; MIR 230/7 - MB
FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Medaglia - Busto a d. - R/ Statua equestre in sua memoria Opus: Weber Ø: 48 mm. - AE RR - SPL+
FIRENZE - Cosimo II (1608-1620) - Lira - 1620 - AG RR CNI 98/101; MIR 270 Segni nei campi - meglio di MB
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.