FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini - 1858 - MI R Pag. 167; Mont. 374 - qFDC
FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini - 1858 - MI R Pag. 167; Mont. 374 - SPL-FDC
FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1797 - CU NC CNI 24; Munt. 329 - BB+
GAETA - Tancredi (1189-1194) - Follaro - Croce potenziata contromarcata con rosa a cinque petali - R/ Castello a tre torri - (AE g. 4,3) ... - MB
GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello - R/ Croce patente - (MI g. 0,8) CNI 1/69; MIR 16 Ottimo argento - FDC
GENOVA - Repubblica (1139-1339) - Denaro - Castello - R/ Croce patente - (MI g. 0,64) CNI 1/69; MIR 16 - qFDC
GENOVA - Tommaso di Campofregoso (1415-1421) - Soldino - (AG g. 1,64) CNI 41/68; MIR 67 - BB-SPL
GENOVA - Dogi Biennali (prima fase, 1528-1541) - Scudo d'oro del Sole - Castello sormontato da sole - R/ Croce patente - (AU g. 3,4) R ... - BB-SPL
GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Mezzo scudo - 1634 - Castello coronato tra due croci - R/ Croce patente - AG R CNI ... - bel BB
GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - 8 Denari - 1631 - MI CNI 8/9; MIR 248/8 - BB
GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 96 Lire - 1796 - AU R CNI 2; MIR 275/4 Stella dopo la data (coniata nel 1814) Alcune ... - BB+
GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 48 Lire - 1796 - AU R CNI 3; Mont. 32 - BB
GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 48 Lire - 1797 - AU R CNI 4; Mont. 33 Proveniente da montatura - MB
GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Diciassettesimo di scudo largo - AG - qBB
GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Lire - 1747 - AG NC CNI 2/3; MIR 315/1 - MB
GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Lire - 1792 - AG R CNI 14/15; Mont. 12 - qBB
GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 2 Lire - 1794 - AG R CNI 7; Mont. 49 - BB-SPL
GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Lira - 1794 - AG CNI 8; Mont. 53 Frattura marginale di conio - qBB
GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari - 1773 - MI CNI 1/3; MIR 352/3 - qFDC
GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - 8 Denari - 1796 - MI CNI 16/19; Mont. 60 Argentatura pressoché integra - Raro in questa ... - qFDC
GUBBIO - Benedetto XIV (1740-1758) - Baiocco - 1740 A. I - Stemma ovale sagomato - R/ Scritta in cartella - CU R - BB+
LIMOSANO - Rivolta dei Baroni (1461-1464) - Tornese - Castello con rosetta ai lati - R/ Croce patente - (MI g. 0,66) R CNI manca; MIR 472 - meglio di MB
LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero - 1692 - AG R CNI 36/38; MIR 64/9 - BB
LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero - 1704 o 1714 - AG RR Appiccagnolo rimosso - BB+
LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Quarto di pezza della rosa - 1697 - AG RRR CNI 46/50; MIR 68 - qBB
LUCCA - Corrado II di Franconia (1026-1039) - Denaro - JV.CA nel campo - R/ Due T unite a forma di H - (AG g. 0,95) CNI 1/13; MIR 105 - bel BB
LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo d'oro - Stemma a targa poligonale - R/ Il volto del Santo coronato - (AU g. 3,37) R CNI 107/140; ... - BB+
LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo - 1737 - AG CNI 790; MIR 237/2 Montatura abilmente rimossa - bel BB
LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo - 1743 - AG CNI 799; MIR 237/5 Appiccagnolo abilmente asportato - Patinata - BB+
LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo - 1756 - AG CNI 839/840; MIR 237/16 - bel BB
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.