LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Albulo - LVCA a croce - R/ San Pietro benedicente - (MI g. 0,58) NC CNI 47/55; MIR 144 - BB
LUCCA - Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) - 5 Franchi - 1806 - AG RR Pag. 252; Mont. 436 Pulita - SPL
LUCCA - Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - 2 Lire - 1837 - AG R Pag. 261; Mont. 446 - qBB
MACERATA - Monetazione autonoma (1392-1447) - Bolognino - Grande A accantonata da tre trifogli - R/ ANVS attorno a globetto - (AG g. ... - qSPL
MACERATA - Monetazione autonoma (1392-1447) - Bolognino - Grande A - R/ ANVS attorno a globetto - (AG g. 0,95) R CNI 21/48; Biaggi 1095 - BB-SPL
MALTA - Fra Emmanuel Pinto (1741-1773) - 30 Tarì - 1757 - AG Restelli 63 - BB+/BB
MALTA - Fra Emmanuel Pinto (1741-1773) - 4 Tarì - 1768 - AG Restelli 147 - BB-SPL
MANTOVA - Anonime con simboli Vescovili (1150-1256) - Denaro scodellato - ESP nel campo - R/ Croce - (MI g. 0,54) R CNI 2/4; MIR 361 - SPL/SPL+
MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Doppio sesino - Busto a s. - R/ Figura femminile seduta con pisside - (MI g. 1,4) NC CNI 87/114; MIR ... - MB/BB
MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino - Busto a s. - R/ Crogiuolo sul fuoco - (CU g. 2) CNI 193/241; MIR 437 - BB+
MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Quattrino - Testa laureata di Virgilio a s. - R/ Crogiuolo sul fuoco - (CU g. 0,88) CNI 35/53; MIR ... - BB-SPL
MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Parpagliola - Due angeli che sorreggono la Pisside - R/ Busto frontale della Madonna col Bambino ... - BB+
MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Sesino - 1706 - Monogramma - R/ Scritta - CU R CNI 63; MIR 750/2 - qSPL
MANTOVA - Carlo VI d'Asburgo (1707-1740) - Mezza lira - 1732 - MI R CNI 9/10; MIR 753/2 - bel BB
MANTOVA - Assedio Austro-Russo (1799) - Soldo - BR CNI 5/6; Mont. 183 - qSPL
MERANO - Mainardo II (1271-1295) - Grosso tirolino - Croce tirolina - R/ Aquila a s. - (AG g. 1,64) Biaggi 1186 - BB-SPL
MERANO - Sigismondo (1439-1490) - Grosso - Croce tirolina - R/ Aquila coronata - (AG g. 0,81) R Biaggi 1206 - qBB
MESOCCO - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Grosso da 6 soldi - Stemma - R/ San Giorgio stante con lancia trafigge il drago - (AG g. ... - BB
MESOCCO - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) - Trillina - Croce gigliata - R/ Grande M gotica - (MI g. 0,8) R CNI 135/158; MIR 995 - bel BB
MESSERANO - Ludovico II Fieschi (1528-1532) - Testone - Busto a d. - R/ San Teonesto seduto di fronte con palma - AG R CNI 18/30; MIR 691 - bel BB
MESSERANO - Pier Luca II Fieschi (1528-1548) - Testone - Busto a d. - R/ San Teonesto - (AG g. 7,2) R CNI 4/15; MIR 709 - bel BB
MESSERANO - Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) - Parpagliola - Stemma coronato - R/ Donna che versa acqua - (MI g. 2,06) NC ... - qBB
MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Tarì d'oro - Legenda cufica - R/ Croce astile - (AU g. 0,93) Spahr 63/71; MIR 22 - SPL+
MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Tarì d'oro - Legenda cufica - R/ Croce astile - (AU g. 0,73) Spahr 63/71; MIR 22 - qBB
MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Doppio follaro - Ruggero seduto in trono - R/ Busto del Cristo - (AE g. 7,6) R Spahr 50/51; MIR 16 Di ... - BB
MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Doppio follaro - Ruggero seduto in trono - R/ Busto del Cristo - (AE g. 5,77) R Spahr 50/51; MIR 16 - qBB
MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Doppio follaro - Ruggero con lungo abito - R/ Busto del Cristo - (AE g. 7,03) R Spahr 53; MIR 17 - BB+
MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Follaro - Ruggero seduto in trono - R/ Busto frontale del Redentore - (AE g. 3,5) R Spahr 52; MIR 18 - BB
MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Follaro - Busto frontale di San Nicola - R/ Scritta - (AE g. 1,77) RRR Spahr 76; MIR 24 - BB-SPL
MESSINA - Guglielmo I (1154-1166) - Multiplo di tarì d'oro - Legenda cufica - R/ Croce astile - (AU g. 1,74) RR Spahr 82/92; MIR 32 - BB
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.