MESSINA - Guglielmo I (1154-1166) - Follaro - Legenda cufica - R/ Busti frontali della B. Vergine e del Bambino - (CU g. 1,14) Spahr 99; ... - BB
MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Trifollaro - Testa di leone - R/ Palma - (AE g. 10,39) Spahr 117; MIR 36 - BB-SPL
MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Trifollaro - Testa di leone - R/ Palma - (AE g. 9,96) Spahr 117; MIR 36 - BB+
MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro - Testa di leone - R/ Iscrizione cufica - (AE g. 2,03) Spahr 118; MIR 37 - qSPL
MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro - Testa di leone - R/ Iscrizione cufica - (AE g. 2,39) Spahr 118; MIR 37 - qSPL
MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro - Testa di leone - R/ Iscrizione cufica - (AE g. 2,21) Spahr 118; MIR 37 - qSPL
MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro - Testa di leone - R/ Iscrizione cufica - (AE g. 2,17) Spahr 118; MIR 37 - BB-SPL
MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro - Testa di leone - R/ Iscrizione cufica - (AE g. 2,09) Spahr 118; MIR 37 - BB-SPL
MESSINA - Tancredi (1190-1194) - Follaro - Legenda cufica (il Re Tancredi) - R/ ROGERIVS attorno a cerchio - (CU g. 2,12) Spahr 139/140; ... - qSPL
MESSINA - Enrico VI (1194-1197) - Denaro - Croce patente - R/ Aquila con testa volta a s. - (MI g. 0,59) Spahr 27/29; MIR 55 A nome di ... - qFDC
MESSINA - Enrico VI (1194-1197) - Denaro - Croce patente - R/ Aquila con testa volta a s. - (MI g. 0,78) Spahr 27/29; MIR 55 A nome di ... - qSPL
MESSINA - Enrico VI (1194-1197) - Denaro - Croce patente - R/ Aquila con testa volta a s. - (MI g. 0,52) Spahr 27/29; MIR 55 A nome di ... - qSPL
MESSINA - Enrico VI (1194-1197) - Denaro - Croce patente - R/ Aquila con testa volta a s. - (MI g. 0,69) Spahr 27/29; MIR 55 A nome di ... - BB-SPL
MESSINA - Federico II (1197-1250) - Multiplo di tarì d'oro - Aquila diademata a d. - R/ Croce astile e sigle - (AU g. 2,79) NC Spahr ... - BB-SPL
MESSINA - Federico II (1197-1250) - Multiplo di tarì d'oro - Aquila diademata a d. - R/ Croce astile e sigle - (AU g. 2,67) NC Spahr ... - BB+
MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro - (1209-1213) - Aquila coronata - R/ Croce intersecante - (MI g. 0,44) R Spahr 86; MIR 82 ... - BB-SPL
MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro - (1221) - Croce patente - R/ Aquila coronata ad ali spiegate - (MI g. 0,79) Spahr 107; MIR 89 - qFDC
MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro - (1221) - Croce patente - R/ Aquila coronata ad ali spiegate - (MI g. 0,77) Spahr 107; MIR 89 - BB+/qSPL
MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro - (1243) - Testa a d. - R/ Aquila a d. - (MI g. 0,68) Spahr 126; MIR 96 - BB+/qSPL
MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro - (1245) - Nel campo IPR - R/ Croce accantonata - (MI g. 0,74) Spahr 135; MIR 100 - qSPL
MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro - (1246) - Nel campo ΩΩ IP - R/ Croce con trifoglio nel II quarto - (MI g. 0,59) Spahr ... - SPL
MESSINA - Carlo I d'Angiò (1266-1282) - Denaro - Nel campo lettere KA - R/ Croce - (MI g. 0,74) NC Spahr 37; MIR 160 - BB+
MESSINA - Carlo I d'Angiò (1266-1282) - Denaro - Nel campo K sormontata da omega - R/ Croce ornata - (MI g. 0,35) NC Spahr 38; MIR 161 - BB-SPL
MESSINA - Carlo I d'Angiò (1266-1282) - Denaro - Croce patente - R/ Grande giglio - (MI g. 0,65) RR Spahr 53 - qBB
MESSINA - Pietro e Costanza (1282-1285) - Pierreale - Stemma aragonese - R/ Aquila spiegata e coronata - (AG g. 3,2) Spahr 10; MIR 172 - SPL+
MESSINA - Giacomo d'Aragona (1285-1296) - Denaro - Testa coronata a s. - R/ Croce patente - (AE g. 0,54) Spahr 17/21; MIR 182 - qSPL
MESSINA - Federico III d'Aragona (1296-1337) - Pierreale - Aquila ad ali aperte entro ornato - R/ Stemma aragonese entro ornato - (AG g. ... - qSPL/SPL
MESSINA - Carlo V (1516-1556) - 4 Tarì - 1555 - Busto barbuto coronato a d. - R/ Aquila ad ali spiegate - AG Spahr 164/169; MIR 287/1 - BB+/qSPL
MESSINA - Carlo V (1516-1556) - 2 Tarì - 1552 - Busto barbuto coronato a s. - R/ Aquila coronata ad ali spiegate - AG MIR 292/13 - BB
MESSINA - Filippo II (1556-1598) - Mezzo scudo - 1568 - Busto a s. - R/ Stemma a losanga - (AG g. 13,05) R Spahr 202/203; MIR 313/11 ... - BB+/BB
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.