Savoia - Asta 253

Lotto 710

Savoia

AOSTA. Carlo II di Savoia, il Buono (1504-1553). Grosso, III tipo. Ag. MIR 387d. BB

Base d'asta:

Lotto 710B

Savoia

Base d'asta:
3.500,00 €
4.100,00 €

Lotto 711

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 lire 1818. Torino. Au (6,44 g). Gig. 13. R. SPL

Base d'asta:
700,00 €
700,00 €

Lotto 712

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1831). 5 lire 1826. Torino. Pag. 71; Mont. 61. Ag. qSPL .Colpetti.

Base d'asta:

Lotto 713

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1831). 2 lire 1826. Torino. Ag. R. MB/BB. Ex asta Varesi 26, lotto 192.

Lotto 714

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1831). 1 lira 1830. Torino. Ag. NC. BB/SPL

Base d'asta:
85,00 €

Lotto 715

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1831). 50 centesimi 1830. Torino. Ag. R. BB

Lotto 716

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1831). 5 centesimi 1826. Torino. Cu. R. BB/qSPL

Lotto 717

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1831). 1 centesimo 1826. Genova. Cu. R. BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 718

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 100 lire 1835 Torino. Au (32,21 g). Gig 7. BB. Minimi colpetti.

Base d'asta:
1.300,00 €
1.600,00 €

Lotto 719

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 100 lire 1836. Genova. Au (34 mm - 32,22 g). Pagani 142; Gig. 8. BB+

Base d'asta:
1.550,00 €

Lotto 720

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 20 lire 1840. Torino. Au (21 mm - 6,43 g). Pagani 191; Gig. 32. BB+

Base d'asta:
250,00 €
330,00 €

Lotto 721

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 20 lire 1844. Torino. Au (21 mm - 6,46 g). Pagani 199; Gig. 36. B

Base d'asta:
250,00 €
310,00 €

Lotto 722

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 20 lire 1847. Torino. Au (21 mm - 6,46 g). Pagani 205; Gig. 41. BB

Base d'asta:
250,00 €
310,00 €

Lotto 723

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 5 lire 1836. Torino. Ag. RR. qBB

Base d'asta:

Lotto 724

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 1 lira 1831. Genova. Ag. RR. MB. Ex asta Negrini 7, lotto 2368.

187,50 €

Lotto 725

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 50 centesimi 1835. Torino. Ag. R. MB. Traccia di appiccagnolo.

Base d'asta:

Lotto 726

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Monetazione per la Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 5 centesimi 1842. Cu. R. BB/qSPL. Ex asta Varesi 34, lotto 553.

Base d'asta:

Lotto 726B

Savoia

Torino. Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele II, 20 lire 1850. Au (6,43 g). NC. Gig.2 qSPL

Base d'asta:

Lotto 726C

Savoia

Torino. Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele II, 20 lire 1856. Au (6,41 g). RRR. Gig.12 BB+

Base d'asta:
1.800,00 €
2.400,00 €

Lotto 726D

Savoia

Torino. Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele II, 20 lire 1858. Au (6,42 g). RR. Gig.16 . BB/SPL

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 727

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 20 lire 1859. Torino. Au (6,40 g). SPL

Base d'asta:
260,00 €
340,00 €

Lotto 727B

Savoia

Torino. Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele II, 20 lire 1860 Milano. Au (6,41 g). NC. Gig.20 qSPL

Base d'asta:
350,00 €
430,00 €

Lotto 728

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 5 lire 1854. Genova. Ag. R. BB, colpetti al bordo. Ex asta Varesi 28, lotto 676.

Base d'asta:
95,00 €

Lotto 729

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 5 lire 1860. Ag (37mm - 25,04 g). Torino. Pagani 389; Gig. 49. R. SPL

Base d'asta:
700,00 €

Lotto 730

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 2 lire 1854. Torino. Ag. R. MB. Ex asta Varesi 21, lotto 781.

Base d'asta:

Lotto 731

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 1 lira 1860. Milano. Ag. NC. BB+. Ex asta Negrini 23, lotto 1480.

Lotto 732

Savoia

REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 50 centesimi 1860. Milano. Ag. NC. BB+

Lotto 733

Savoia

RE ELETTO. Vittorio Emanuele II (1859-1860). 50 centesimi 1860. Firenze. Ag. BB+, ex asta Varesi 19, lotto 368.

Lotto 734

Savoia

RE ELETTO. Vittorio Emanuele II (1859-1860). 5 centesimi 1859. Cu. SPL

62,50 €