Medaglie Italiane - E-Auction 117

Lotto 1541

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno I "Elezione al Pontificato". AE (32,74 g) Opus Mistruzzi. Bart. E939. SPL

Base d'asta:
16,00 €

Lotto 1542

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno II "Esortazione alla Pace". AE (35,86 g) Opus Mistruzzi. qFDC

Base d'asta:

Lotto 1543

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno III "Gesu misericordioso". AE (37,56 g) Opus Mistruzzi. qFDC

Base d'asta:
16,00 €

Lotto 1544

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno IV "Radiomessaggi per la pace". AE (33,48 g) Opus Mistruzzi. SPL

Base d'asta:

Lotto 1545

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno V "Consacrazione popoli a Maria". AE (34,15 g) Opus Mistruzzi. qFDC

Base d'asta:

Lotto 1546

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno VI "Difesa della città di Roma". AE (35,42 g) Opus Mistruzzi. FDC

Base d'asta:

Lotto 1547

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia - A. VI - AE Mont. 46 - qSPL/SPL

Base d'asta:
18,00 €
18,00 €

Lotto 1548

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno VII "Fine della seconda guerra mondiale". AE (35,85 g) Opus Mistruzzi. FDC

Base d'asta:

Lotto 1549

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno VIII "Concistoro del 1946". AE (32,62 g) Opus Mistruzzi. qFDC

Base d'asta:

Lotto 1550

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno IX "Canonizzazione di nove Santi". AE (29,22 g) Opus Mistruzzi. FDC

Base d'asta:
19,00 €

Lotto 1551

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia - A. IX - AG NC Mont. 29 - FDC

Base d'asta:

Lotto 1552

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno X "Contro nuove dottrine sociali". AE (34,45 g) Opus Mistruzzi. FDC

Base d'asta:

Lotto 1553

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno XI "Difesa della fede cattolica". AE (34,80 g) Opus Mistruzzi. FDC

Base d'asta:

Lotto 1554

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno XI "Giubileo 1950 - Porta Santa". AE (35,81 g) Opus Mistruzzi. qFDC

Base d'asta:

Lotto 1555

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno XIII "Beatificazione di Pio X". AE (31,19 g) Opus Mistruzzi. qFDC

18,00 €

Lotto 1556

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno XIV "Sepolcro di San Pietro". AE (33,17 g) Opus Mistruzzi. FDC

18,00 €

Lotto 1557

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia - A. XV - AE Mont. 55 - FDC

Lotto 1558

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno XV "Concistoro del 1953". AE (33,24 g) Opus Mistruzzi. FDC

Base d'asta:
19,00 €

Lotto 1559

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno XVI "Apertura anno Mariano". AE (32,08 g) Opus Mistruzzi. SPL

Base d'asta:

Lotto 1560

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno XVII "Chiusura anno Mariano". AE (37,07 g) Opus Mistruzzi. FDC

18,00 €

Lotto 1561

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno XVIII "Festa del lavoro cristiano". AE (36,39 g) Opus Mistruzzi. qFDC

18,00 €

Lotto 1562

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno XIX "Beatificazione di Innocenzo XI". AE (33,09 g) Opus Mistruzzi. qFDC

18,00 €

Lotto 1563

Medaglie Italiane

PAPALI. Pio XII (1939-1958). Medaglia anno XX "Radio Santa Maria di Galeria". AE (37,26 g) Opus Mistruzzi. Bart. E958. SPL

18,00 €

Lotto 1564

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Placchetta - 1950 - Giubileo Ø: 60 mm. - In scatola originale - SPL

Lotto 1565

Medaglie Italiane

Base d'asta:

Lotto 1566

Medaglie Italiane

PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia - A. I - AG R Mont. 6 - FDC

Base d'asta:

Lotto 1567

Medaglie Italiane

PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia - A. II - AG Mont. 7 - FDC

Base d'asta:

Lotto 1568

Medaglie Italiane

PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia - A. III - AG Mont. 8 - FDC

Base d'asta:

Lotto 1569

Medaglie Italiane

PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia - A. IV - AG Mont. 9 - FDC

Base d'asta:

Lotto 1570

Medaglie Italiane

12,00 €