Medaglie Italiane - Asta 253

Lotto 1054

Medaglie Italiane

ITALIA. Giovanni Biasotti. Medaglia 1932. Ae (95 mm). R. BB

Base d'asta:

Lotto 1055

Medaglie Italiane

Base d'asta:
450,00 €
760,00 €

Lotto 1056

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia 1879 Esposizione Umbra in Perugia - Sezione Agricola. Ae (50 mm). SPL, graffietti al R/.

Lotto 1057

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia 1896 Dai triestini ai fratelli caduti in Africa. Johnson. Milano. Ae dorato (60,87 mm). SPL, colpetto.

Lotto 1058

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia 1930 A. VIII - VII Centenario Jacopone da Todi. Opus Nelli. Ae (50 mm). SPL

37,50 €

Lotto 1059

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia 1951 Impianti Idroelettrici Meduno. Ae (61 mm). SPL+

Base d'asta:

Lotto 1060

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia 1973 per l'VIII centenario della torre pendente di Pisa. Au titolo 750 (40 mm - 40 g). FDC

Base d'asta:
1.400,00 €
1.400,00 €

Lotto 1061

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia 300° Canonizzazione Teresa d'Avila del Bambino Gesú 1922. Ae (60 mm). BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 1062

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia Aeroclub di Loreto 40° annuale tradizione Aeronautica Lauretana 1960. Metallo bianco (60 mm - 89 g). SPL, colpetti.

Lotto 1063

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia C.M.C. Cooperativa Muratori Cementisti Ravenna 1901-1973. Au titolo 750 (35 mm - 25,75 g). FDC

Base d'asta:
900,00 €
900,00 €

Lotto 1064

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia Centenario della Cassa Risparmio Verona 1925. Ae (60 mm). SPL/FDC

37,50 €

Lotto 1065

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia commemorativa di Cristoforo Colombo (1447-1506), con montatura in oro. Au titolo 900 (24,85 mm - 7,31 g). FDC

Base d'asta:

Lotto 1066

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia Croce Rossa Italiana. Bronzo dorato (31,5 mm - 13,34 g). SPL+

Base d'asta:

Lotto 1067

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia Esposizione d'arte moderna a San Remo anno 1908. Ae dorato, incisa (50 mm - 58 g). SPL

Base d'asta:

Lotto 1068

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia fine XIX secolo. Madonna del Carmine. Confraternita di Tabiago. Ae. qFDC

12,50 €

Lotto 1069

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia FIRENZE. Facciata di Santa Maria del Fiore 1886. Opus Giorgi. Ae (56 mm). qFDC

62,50 €

Lotto 1070

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia Gruppo cinofilo bolognese prove sul terreno. Inizi '900. Ae (52 mm). qSPL

Lotto 1071

Medaglie Italiane

Base d'asta:

Lotto 1072

Medaglie Italiane

Lotto 1073

Medaglie Italiane

Base d'asta:
440,00 €
440,00 €

Lotto 1074

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia Per la Mostra veneta dell’Artigianato in Treviso. 1928 anno VI. Opus A. Vecchi. Ae (36 mm - 20,59 g). SPL

Base d'asta:

Lotto 1075

Medaglie Italiane

Lotto 1076

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia società di tiro a segno 1891 Johnson "Ai Tiratori Francesi, Gl'Italiani". Ae (35x46 mm). SPL

Lotto 1077

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia società di tiro a segno fine '800 Johnson Premio del Ministero della Guerra. Ae (35x46 mm). SPL

Lotto 1078

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia Vercelli. Primo Centenario della Cassa di risparmio 1951. Ae (60 mm). qFDC

37,50 €

Lotto 1079

Medaglie Italiane

Base d'asta:
2.000,00 €
2.000,00 €

Lotto 1080

Medaglie Italiane

Base d'asta:
2.000,00 €
2.000,00 €

Lotto 1081

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia coniata nel 1982 per la serie dei tesori italiani - Enea nel Lazio. Opus Franco Pioli. Au titolo 917 (40 mm - 44,73 g). FDC

Base d'asta:
1.800,00 €
1.800,00 €

Lotto 1082

Medaglie Italiane

ITALIA. Medaglia coniata nel 1982 per la serie dei tesori italiani - Enea nel Lazio. Opus Franco Pioli. Au titolo 917 (40 mm - 45,08 g). FDC

Base d'asta:
1.800,00 €
1.800,00 €

Lotto 1083

Medaglie Italiane

Base d'asta: