Medaglie Italiane - E-Live Auction 54

  • Prima
  • Ultima

Lotto 2479

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - 1862 A. XVII - Busto a s. - R/ San Pietro riceve l'obolo Opus: Voigt Ø: 42 mm. - AG R - qFDC

Lotto 2480

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - Busto a d. - R/ La Madonna Opus: N.C. Ø: 25 mm. - AG - SPL+

Lotto 2481

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia Ø: 35 mm. - AE arg. - BB-SPL

Lotto 2482

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - 1850 - Ritorno dall'esilio di Gaeta - Busto con mozzetta e piviale a d. - R/ Scritta e data in ... - BB-SPL

Aggiudicazione:

Lotto 2483

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - 1846 - San Michele - Busto a d. - R/ San Michele - AE Bart. I-10 / b mm. 28x32 - BB+

Lotto 2484

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - 1847 - Guardia Civica Opus: Picioli Ø: 81 mm. - AE RR Bart. II-10 - SPL

Aggiudicazione:

Lotto 2485

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - 1849 - Esercito Papale di Restituzione - Mitra con chiavi decussate entro corona - R/ Scritta ... - SPL-FDC

Aggiudicazione:

Lotto 2486

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - 1851 - La Via Crucis al Colosseo - Vista del Colosseo - R/ Croce e stemmi Opus: B. Zaccagnini Ø: ... - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 2487

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - 1851 - La Via Crucis al Colosseo - Vista del Colosseo - R/ Croce e stemmi Opus: B. Zaccagnini Ø: ... - qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 2488

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - A. XII - Per il restauro degli affreschi della Cappella del Corporale di Orvieto - Busto a d. - R/ ... - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 2489

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - 1866 - Figlie di Maria - Busto a s. - R/ L'Immacolata in piedi Opus: Zaccagnini Ø: 34 mm. - AE ... - SPL

Aggiudicazione:

Lotto 2490

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Lamina Opus: Bianchi Ø: 80 mm. - AE R Bordo irregolare - qSPL

Lotto 2491

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1866-1878) - Medaglia - A. XXIII - AG Mont. 55 Colpetti - SPL

Lotto 2492

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1866-1878) - Medaglia - A. XXVIII - AG Mont. 60 Pulita al D/ - BB+/SPL

Aggiudicazione:

Lotto 2493

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1866-1878) - Medaglia - 1867 - 18° centenario del martirio dei Santi - Cristo stante tra San Pietro e San Paolo - R/ ... - SPL+

Lotto 2494

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1866-1878) - Medaglia - A. XXXI - Giubileo Episcopale Opus: Bianchi - AG Bart. XXXI-14c mm. 32 X 28 - qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 2495

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1866-1878) - Medaglia - A. XXII - AE Mont. 86 - SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 2496

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1866-1878) - Medaglia - A. XXIX - AE Mont. 93 Colorazione non uniforme - SPL+

Aggiudicazione:

Lotto 2497

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1866-1878) - Medaglia - A. XXXII - AE Mont. 96 Colpetti - BB+

Aggiudicazione:

Lotto 2498

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1866-1878) - Medaglia - 1867 A. XVIII - Canonizzazione dei Martiri Greci - Busto a d. - R/ Scena a ricordo della ... - BB-SPL

Lotto 2499

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1866-1878) - Medaglia - 1869 A. XXIV - 20° Concilio Ecumenico - Busto a s. con berretto, mozzetta e stola - R/ Cristo ... - qFDC

Lotto 2500

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1866-1878) - Medaglia - 1877 - Giubileo episcopale - Busto a s. con berretto, mozzetta e stola - R/ Scritta Opus: Bianchi ... - qFDC

Lotto 2501

Medaglie Italiane

PAPALI - Pio IX (1866-1878) - Medaglia - 1877 - Giubileo episcopale - Busto a d. - R/ Stemma Ø: 40 mm. - MB Bart. XXX-22 - SPL+

Lotto 2502

Medaglie Italiane

PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia - A. XVII - AG Mont. 43 - FDC

Aggiudicazione:

Lotto 2503

Medaglie Italiane

PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia - A. XXV Opus: Jonson Ø: 30 mm. - AG - qFDC

Aggiudicazione:

Lotto 2504

Medaglie Italiane

PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia - 1893 - Omaggio di Domenicani e Francescani Opus: Giani Ø: 55 mm. - AG RR Mod. 212 - qFDC

Lotto 2505

Medaglie Italiane

PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia - 1900 - Basilica di San Pietro con palma - Busto a d. - R/ Veduta della basilica Opus: M.R. ... - qFDC

Lotto 2506

Medaglie Italiane

PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia - A. XXVI - AE Mont. 78 - SPL-FDC

Lotto 2507

Medaglie Italiane

PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia - 1878 - Per la morte di Pio IX - Busto a s. - R/ Busto frontale di Leone XIII Opus: Blondemet ... - SPL

Lotto 2508

Medaglie Italiane

PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia - 1887 - 15° Anniversario di Sacerdozio - Busto a s. - R/ Allegoria Ø: 46 mm. - PE - qFDC

  • Prima
  • Ultima