• Criteri di descrizione dei francobolli

Criteri di descrizione dei francobolli

A - Numerazioni utilizzate

Per la classificazione dei lotti sono state utilizzate le seguenti numerazioni:

Area Italiana: Sassone
Europa: Unificato
Asia: Yvert&Tellier
Commonwealth Britannico: Stanley Gibbons

B – Stato di Conservazione e Certificazioni

Nelle schede di alcuni lotti in catalogo sono indicate le seguenti informazioni inserite tra parentesi:
1) all’interno della prima parentesi, sigla identificativa della qualità dell’oggetto descritto
(vedi elenco Sigle Qualità);
2) all’interno della seconda parentesi, le firme o i certificati peritali

Elenco Sigle di Qualità

Lux

Qualità LUSSO. Oggetto di grande qualità, perfetto in ogni sua parte.

A+

Qualità OTTIMA. Oggetto molto bello, perfetto in ogni sua parte.

A

Qualità BUONA. Oggetto perfetto, qualità nella norma.

A-

Qualità SUFFICIENTE. Oggetto con una piccola imperfezione che a nostro parere non è considerabile come difetto e che non va a inficiare sulla rarità del pezzo: un annullo pesante, una coppia o una striscia ben marginata con un solo francobollo avente un margine a filo o appena sfiorato in un punto, una grinza d'applicazione per francobolli conservati su documento, una grinza di gomma visibile anche sul fronte del francobollo, una piccola macchia di ingiallimento, una linguella pesante, lettere con annulli rari (dove il valore del francobollo poco incide sulla rarità complessiva dell’oggetto) affrancate con un francobollo con un margine appena toccato o sfiorato, carta stanca o gomma imbrunita per i francobolli nuovi.

B

Qualità INSUFFICIENTE. Oggetti con difetti non gravi: un margine toccato; un ingiallimento non trascurabile; un foro di spillo, un punto chiaro, una leggera piega.

C

Qualità SCADENTE. Oggetti con più difetti anche gravi: Strappi, pieghe molto evidenti, più margini corti, forti ingiallimenti.