<< Lotto 9 - Campania, ...   Lotto 11 - Apulia, ... >>

Lotto 10 - Asta 12

Campania, Obolo, Phistelia, c. 325-275 a.C.; AR (g 0,61; mm 9; h 12); Testa maschile giovanile frontale, leggermente a d., Rv. FISTLVIS (in Osco), chicco di grano tra conciglia e delfino. HNItaly 613; SNG Copenhagen 576; SNG ANS 567 ss.
Patina di medagliere, spl+.

Stato lotto: