• Asta 91

Lotto 147 - Asta 91

PITTORE CARAVAGGESCO, PRIMA META' DEL XVII SECOLO I bari

Stato lotto:

PITTORE CARAVAGGESCO, PRIMA META' DEL XVII SECOLO

I bari

Olio su tela, cm. 100x133,5

Al retro sul telaio iscrizione: "BARONE GRAZIOLI N° 120".
Il dipinto è una replica coeva di notevole qualità del capolavoro giovanile di Caravaggio universalmente noto come "I bari", oggi conservato presso il Kimbell Art Museum di Fort Worth.

PROVENIENZA: Collezione barone Grazioli.