• Asta 91

Lotto 152 - Asta 91

SCUOLA ROMANA, META' DEL XVII SECOLO Baccanale

Stato lotto:

SCUOLA ROMANA, META' DEL XVII SECOLO

Baccanale

Olio su tela, cm. 97x131,5. Con conrnice

Questa tela inedita di notevole qualità costituisce un quesito attributivo particolarmente intrigante. Il dipinto reca una vecchia attribuzione a Giovan Francesco Romanelli che, se dava conto di una certa rilevabile matrice pittorica cortonesca, come pure della raffinatezza della composizione, in realtà non trova stringenti termini di riscontro nel corpus del pittore. Inoltre la nostra tela esibisce altri caratteri distintivi che non si giustificano persuasivamente attraverso il riferimento a Romanelli: l'eleganza classicista di matrice poussiniana, in primo luogo, che trova conferma nelle analogie con opere di Charles-Alphonse Dufresnoy e François Perrier; ma anche certe generiche affinità riscontrabili con Pietro Testa, Andrea De Leone, Giacinto Gimignani e Pier Francesco Mola: una combinazione di elementi che fanno del nostro dipinto una sorta di piccola summa delle principali tendenze della pittura romana post-caravaggesca tra quarto e quinto decennio del secolo.
Le studiate posture dei corpi nudi, le misurate espressioni dei volti, al limite della vaghezza, e le impalpabili relazioni di affetti che congiungono i vari attori di questo festino tutt'altro che sfrenatamente dionisiaco conferiscono un'aura misteriosa e un accento sin quasi malinconico alla scena, sospingendo la tela nell'alveo di quella propensione "filosofica" così presente nell'arte romana dell'epoca.
PROVENIENZA: Collezione privata, Umbria.