• Asta 91

Lotto 202 - Asta 91

SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVI SECOLO Importante croce astile polilobata
Aggiudicazione:
12.000,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVI SECOLO

Importante croce astile polilobata scolpita da ambo i lati.
Al recto: al centro Cristo crocifisso, ai lati Dio Padre con la colomba dello Spirito Santo, la Vergine Maria, San Giovanni evangelista e Maria Maddalena
Al verso: al centro Madonna con Bambino, ai lati i quattro Evangelisti.

Argento e rame dorato, con corpo in legno, cm. 55x32

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.