• Asta 92

Lotto 163 - Asta 92

ROMUALDEZ MARCOS, Imelda (Manila, 2 luglio 1929) Fotografia non autografata in cornice intarsiata in madreperla
Aggiudicazione:
100,00 EUR

Stato lotto:

ROMUALDEZ MARCOS, Imelda
(Manila, 2 luglio 1929)
Fotografia non autografata in cornice intarsiata in madreperla

Ritratto fotografico a colori non autografato.

Bella cornice intarsiata in madreperla con fregio smaltato del Presidente delle Filippine, 26x30 cm

Stampa fotografica con lievi danni, cornice in buono stato

Imelda Remedios Visitacion Trinidad Romualdez è stata la moglie del decimo presidente delle Filippine, Ferdinand Marcos. Ha ricoperto importanti cariche politiche.