• Asta 27
<< Lotto 28 - NICOLAJ ...   Lotto 30 - GIOVANNI ... >>

Lotto 29 - Asta 27

Aggiudicazione:
150,00 EUR

NICOLAJ DIULGHEROFF (1901 - 1982)
M.G.A - ALBISOLA

Tazza con piattino decorati a motivi futuristi, Anni ‘30
Terracotta mat con smalti policromi, h 6,5 cm (la tazza), d 16,5 (il piattino)
Marchio della manifattura sotto la base: M.G.A. / P.

Un piatto dalle simili caratteristiche è pubblicato in “Novecento,ceramiche Italiane protagonisti e opere del XX secolo, volume 1 dal liberty al déco”, a cura di Emanuele Gaudenzi, Faenza, 2005, p. 158, fig. 307

Stato lotto: