• Asta 27

Lotto 163 - Asta 27

EMANUELE CAVALLI
Nudo con mandolino, 1948
Aggiudicazione:
6.000,00 EUR

Stato lotto:

EMANUELE CAVALLI
Lucera, 1904 - Firenze, 1981

Nudo con mandolino, 1948
Olio su tela, 80 x 58,5 cm
PROVENIENZA
Collezione Maria Letizia Cavalli

ESPOSIZIONI
Emanuele Cavalli - gli anni fiorientini: 1945 -1981, Casa machiavelli, Sant’andrea in percussina 1988, n.3