• Asta 27

Lotto 262 - Asta 27

FRANCO GENTILINI
Giardino incantato, 1966
Aggiudicazione:
8.000,00 EUR

Stato lotto:

FRANCO GENTILINI
Feanza, 1909 - Roma, 1981

Giardino incantato, 1966
Olio su tela, 50 x 50 cm
Firma e dedica in alto a destra: a Libero con affetto Gentilini

Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 29 dicembre 1979

PROVENIENZA
Già collezione Libero de Libero

PUBBLICAZIONI
Gentilini, a cura di N. Tebano, Il Cigno Edizioni d’Arte, Roma 1971, p. 105

Autentica a richiesta