• Asta 93

Lotto 30 - Asta 93

INCENSIERE IN PORCELLANA di dehua CON INVETRIATURA MARRONECina, XVII’ secolo
Aggiudicazione:
800,00 EUR

Stato lotto:

INCENSIERE IN PORCELLANA DI DEHUA CON INVETRIATURA MARRONE
Cina, XVII’ secolo

A sezione circolare, l'esterno delle pareti e la sezione superiore dell'interno rivestite di una uniforme invetriatura marrone, sostenuta da tre piedini a profilo sagomato.

8 x 13 cm

Provenienza: collezione privata italiana.