• Asta 27

Lotto 266 - Asta 27

FAUSTO PIRANDELLO
Paesaggio, fine Anni ‘40
Aggiudicazione:
9.000,00 EUR

Stato lotto:

FAUSTO PIRANDELLO
Roma, 1899 - 1975

Paesaggio, fine Anni ‘40
Olio su tavola, 46 x 55 cm
Firma in basso a sinistra: Pirandello
Firma, data e dedica al retro: A Libero de Libero con antico affetto, Fausto Pirandello, Feb. 53
Etichetta al retro della Galleria Nazionale d’Arte Moderna relativa alla mostra del 1976-77

Dichiarazione scritta su fotografia di Libero de Libero, Roma 29 dicembre 1979

PROVENIENZA
Già collezione Libero de Libero

ESPOSIZIONI
Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Fausto Pirandello 1899-1975, 21 dicembre 1976 - 27 febbraio 1977, Roma

PUBBLICAZIONI
Fausto Pirandello, a cura di B. Mantura, De Luca Editore, 1976, n. 69

Autentica a richiesta