• Asta 93
<< Lotto 177 - ...   Lotto 179 - PARAVENTO A ... >>

Lotto 178 - Asta 93

Stima:
10.000,00/15.000,00 €
8.000,00 EUR

SCULTURA IN LEGNO CON SHO KANNON
Giappone, periodo Nanbokucho, XIV secolo

La divinità - scolpita in un unico blocco di cipresso hinoki (tecnica dell'ichiboku zukuri) - raffigurata stante, le gambe in posa dinamica, le braccia piegate al petto, una mano a sorreggere un fiore di loto, l'ampia veste elegantemente drappeggiata, sul capo una corona arricchita di inserti in metallo dorato, il volto dall'espressione decisa e rasserenante, occhi in cristallo; sua scatola in legno con iscrizione.

28 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Sulla scatola è riportata un'iscrizione a firma di Kano Tessai (1845-1925) e datata 1918, nel quale si fa riferimento quale autore dell'opera a Keishu, grande scultore nipote di Tankei e attivo nel periodo in cui effettivamente quest'opera fu eseguita.

Stato lotto: