• Asta 93

Lotto 179 - Asta 93

Lotto 179

Giappone
PARAVENTO A QUATTRO ANTE CON FALCHIGiappone, XIX secolo

Stato lotto:

PARAVENTO A QUATTRO ANTE CON FALCHI
Giappone, XIX secolo

Il paravento raffigura su ognuna delle quattro ante una composizione con un falco posato su una pertica, eseguita a inchiostro e colori su carta, nella zona superiore iscrizione in stile corsivo con sigilli, le scene racchiuse da cornice in foglia d'argento e seta.

173 x 256 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Il tema del falco è nel repertorio degli artisti giapponesi fin dal periodo Kamakura (1185-1333), prediletto specialmente dai membri della classe dei samurai che ambivano a sviluppare alcune doti di questo rapace, come la velocità d'azione e la risolutezza nell'attacco.